Posted 21 декабря 2006,, 08:55

Published 21 декабря 2006,, 08:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:52

Updated 12 ноября 2022,, 09:52

В Карелии прошло первое заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека

21 декабря 2006, 08:55
В Карелии прошло первое заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека

20 декабря Глава Карелии Сергей Катанандов провел первое заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, созданного на базе Комиссии по правам человека. Совет возглавил депутат Законодательного Собрания РК и президент Адвокатской палаты Карелии Александр Переплеснин, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе правительства Карелии.

Совет содействует реализации конституционных прав и свобод граждан, занимается экспертизой законопроектов республиканского и российского уровней, подготавливает предложения Президенту России и Главе Карелии, оказывает помощь правозащитным общественным объединениям, занимается правовым просвещением граждан и содействует общественному контролю над властью.

На заседании участники утвердили 8 рабочих групп: по вопросам улучшения положения детей и защите их прав, по координации деятельности правозащитных общественных организаций, по вопросам взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества, по миграционной политике и вопросам гражданства, по защите прав старшего поколения, по вопросам реализации и защите прав молодежи, по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также при Совете будет действовать Общественная приемная.

До 15 января будут подготовлен план работы Совета на 2007г.

"