Posted 21 ноября 2020,, 14:57

Published 21 ноября 2020,, 14:57

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

Дефицит лекарств: куда делись медикаменты в России?

Дефицит лекарств: куда делись медикаменты в России?

21 ноября 2020, 14:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
В аптеках многих городов России наблюдается острый дефицит некоторых лекарств. Более того, препараты, которые используются для лечения от коронавируса, значительно выросли в цене, но даже по повышенной стоимости найти их нелегко. Куда и почему пропали медикаменты?

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин указал Минпромторгу создать «горячую линию» для региональных медучреждений, аптек и дистрибьюторов. Как пишут »Новые Известия», в начале ноября глава правительства также подписал постановление, упрощающее порядок работы участников фармрынка с системой мониторинга движения лекарств. Так, до февраля следующего года товар может двигаться по цепочке от производителя к потребителю быстрее, так как если при сканировании кода ответ от системы не пришел за 15 минут, то его автоматически пропускают дальше.

Как считает гендиректор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, после запуска системы в июле постоянно происходили сбои. И вот в конце сентября «система рухнула окончательно» и, по мнению специалиста, маркировка стала главной причиной сложившегося коллапса.

«НИ» также провели опрос среди своих читателей и выяснили, что с нехваткой лекарств россияне сталкиваются далеко не впервые. Большинство респондентов (58%) признались, что уже был дефицит даже самого необходимого. Еще 19% участников опроса указали, что сам дефицит не важен, так как лекарства все равно являются дорогими. Другие 8% респондентов рассказали, что сталкивались с нехваткой редких препаратов. Только 15% ответили, что никакого дефицита нет.

"