Posted 21 ноября 2015,, 07:07

Published 21 ноября 2015,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

От крематория до самособирающихся роботов: чем хотят заниматься школьники Петрозаводска в будущем

21 ноября 2015, 07:07
От крематория до самособирающихся роботов: чем хотят заниматься школьники Петрозаводска в будущем

Накануне в Петрозаводске прошли пятая по счету конференция в сфере IT – Дни Интернета в Карелии. Программа выступлений специалистов была поделена на две части: информация для бизнеса и для людей.

Утренние часы Дней Интернета прошли под эгидой продаж. Предприниматели собрались в зале, чтобы послушать об smm-менеджменте, верных стратегиях продаж в интернете и новых предложениях от компаний, предоставляющих услуги бизнесу.

После обеда площадка «Интернет - для людей» наполнилась школьниками, что не удивительно. В программе были запланированы выступления организаторов Хаккатона, – масштабного соревнования программистов, прошедшего недавно в Петрозаводске – а также выступление представителей ПетрГУ. Так, например, вчера было объявлено , что в университете есть планы по открытию магистерской программы по направлению робототехники.

В числе выступлений, заявленных во второй части конференции, оказалась тема «Как создать успешный стартап в Петрозаводске». Актуальным для будущих специалистов вопросом задавался директор стартап-школы «RedLamp» Сергей Максимов. В процессе общения с аудиторией выяснилось, что только пять присутствующих выпускником уже сейчас планируют заниматься собственным бизнесом. Правда, на чем он будет специализироваться, большинство затруднилось рассказать. Попробовать найти решение и актуализировать проблемы будущих клиентов – такую задачу предложил решить ребятам руководитель стартап-школы.

В качестве идей для стартапа будущие предприниматели предложили создать крематорий, энергия от работы которого будет отапливать жилые помещения, и умный велосипед по типу беспилотного google car. Один из участников «Дней Интернета» выдвинул идею услуг по лайф-менеджменту: на основе анализа личности специалисты разрабатывают программы пошагового достижения цели. Звучали в зале и предложения о разработке 3D-рекламы.

По признанию самого Сергея Максимова, больше всего ему понравилась мысль создать робота, который сможет собираться и разбираться самостоятельно. Директор «RedLamp» взял обещание со школьника, что через три года на очередной конференции в Петрозаводске он представит готовую модель своего изобретения.

Помимо выступлений специалистов, участникам пятой конференции Дни Интернета в Карелии продемонстрировали работу роботов, предложили выступить в роли монтажника интернет-кабеля, а также сделать самую оригинальную фотографию в социальной сети Instagram.

"