Posted 21 ноября 2011,, 12:01

Published 21 ноября 2011,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Поэтом можешь ты не быть, но по долгам платить обязан...

21 ноября 2011, 12:01
Поэтом можешь ты не быть, но по долгам платить обязан...

Информация, распространенная рядом СМИ Республики Карелия о том, что судебные приставы не выпустили за границу вепсского поэта Николая Абрамова, книги которого публикуются не только на родине, но и за рубежом, не соответствует действительности.

То, что Николай Абрамов живет в Петрозаводске в общежитии, хотя местом его регистрации является Ленинградская область, это абсолютная истина. Именно там, в Подпорожье, где прописан Николай Абрамов и где находится его местожительство по регистрации, в течение длительного времени он не оплачивал коммунальные услуги. Его долг за услуги ЖКХ в настоящее время составляет 17 тыс. рублей.

Судебные приставы УФССП России по Ленинградской области приглашали Николая Абрамова на прием, где объяснили ему, что, если поэт и в дальнейшем будет уклоняться от погашения долга за услуги ЖКХ, то в отношении него может быть вынесено постановление об ограничении права выезда за переделы Российской Федерации. Видимо, это словесное предупреждение поэт воспринял как факт уже свершившийся и решил, что постановление, ограничивающее его выезд за границу, судебными приставами-исполнителями уже вынесено.

В принципе Николай Абрамов, если бы захотел, мог абсолютно беспрепятственно выехать во Францию и принять участие в презентации "Песен леса", которая должна была состояться 19 ноября в Финском институте Парижа в рамках финно-угорских дней во Франции и порадовать всех участников авторским чтением стихов, но он сам принял решение остаться на родине.

В связи с этим Управление ФССП России по Республике Карелия еще раз предупреждает: «Сначала рассчитайтесь с долгами, а потом отправляйтесь за пределы Российской Федерации!». И еще. Перед поездкой за рубеж обратитесь в службу судебных приставов и узнайте, а не числится ли за вами долг, и тогда ваша поездка за рубеж не будет омрачена остановками на границе.

По итогам работы судебных приставов Управления ФССП России по Республике Карелия за 10 месяцев 2011 года вынесено 3752 постановления об ограничении права выезда за границу должников, из них 944- в отношении злостно уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств.

У всех должников есть возможность еще до наступления Нового года рассчитаться с долгами, особенно это касается тех, кто планирует в новогодние каникулы выезд за рубеж.

"