Posted 21 ноября 2011,, 03:09

Published 21 ноября 2011,, 03:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

24 ноября в Карелии стартует Международный форум «Инвестиции в будущее»

21 ноября 2011, 03:09
24 ноября в Карелии стартует Международный форум «Инвестиции в будущее»

Считанные дни остаются до главного для республики события этого года – Карельского международного форума «Инвестиции в будущее», который пройдет в Петрозаводске 24-25 ноября.

Форум подобного масштаба состоится в республике впервые, и, прежде всего, он позволит региону представить свой экономический потенциал и привлечь крупных инвесторов для реализации новых проектов.

В работе форума примут участие высшие должностные лица страны, руководители федеральных министерств и агентств, представительства Президента в Северо-Западном федеральном округе, руководители регионов, а также крупнейших российских предприятий, зарубежные гости.

На форум уже зарегистрировалось 650 участников, и на сегодняшний день регистрация завершена. Однако, как отметила исполнительный директор Выставочного агентства «Еврофорум» Елена Гнетова, заявки и звонки от желающих стать участниками форума продолжают поступать в огромном количестве.

Форум продлится два дня. За это время представители власти, бизнеса, культуры, науки, образования и здравоохранения, общественности обсудят темы развития туризма, инвестиций в здоровье нации, доступного жилья, молодежной политики, развития технопарков и инновационных технологий и многие другие.

24 ноября работа форума начнется с открытия выставки «Республика Карелия: инвестиции в будущее», которая, по словам организаторов, обещает быть уникальной. На ней будут представлены крупнейшие производственные предприятия республики, туристские программы районов, программы государственной и финансовой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а также крупные инвестиционные и инновационные проекты, современные телекоммуникационные услуги и проекты малоэтажного строительства.

Всего в выставке принимают участие более 50 предприятий из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы. Отделение Пенсионного фонда России по Республике Карелия организует на выставке консультационный пункт по вопросам Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.

В рамках форума будут работать 8 круглых столов по различным направлениям – экономике, туризму, здравоохранению, инновациям, вопросам духовного развития и социального партнерства. Так, круглый стол «Творческие индустрии как актуальный вектор развития человеческого капитала России» будет посвящен обсуждению вопроса, какие проекты в области культуры могут способствовать развитию человеческого капитала. На этом круглом столе состоится также презентация концепции и стратегии центра дизайна и ремесленного бизнес- инкубатора как модельного проекта, направленного на апробацию и распространение новых подходов к сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел.

В ходе работы круглого стола «Духовно-нравственный потенциал региона как условие привлечения инвестиций» общественные и религиозные организации Карелии представят проекты, направленные на сохранение и развитие духовно - нравственного потенциала региона.

Итоги всех круглых столов будут подведены на Пленарном заседании, на котором участники примут и резолюцию форума «Инвестиции в будущее».

Второй день форума будет посвящен проведению деловых переговоров и совещаний, подписанию соглашений. В 11.00 состоится итоговая пресс-конференция для журналистов.

"