Posted 21 октября 2021,, 09:32

Published 21 октября 2021,, 09:32

Modified 30 октября 2022,, 21:37

Updated 30 октября 2022,, 21:37

В РЭО рассказали о главных проблемах в реализации реформы обращения с ТКО

21 октября 2021, 09:32
Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев назвал три препятствия, которые мешают осуществлению реформы обращения с отходами в России.

Это сопротивление бизнеса внедрению расширенной ответственности производителей (РОП), сложный процесс доведения средств до инвесторов и регионов, а также неразвитая культура раздельного сбора мусора.

Как сообщает телеканал “360”, Денис Буцаев рассказал о некоторых достигнутых компромиссах с бизнесом в вопросах внедрения механизма РОП. Однако, по его словам, по-прежнему ряд предпринимателей и представителей власти оттягивают принятие соответствующего закона.

Буцаев считает, что споры вокруг РОП завершатся после принятия законопроекта в Госдуме в текущем году. Вице-премьер Виктория Абрамченко назвала его одним из приоритетных, отметив, что с новыми правилами в стране кардинально изменится ситуация с отходами.

«Другая проблема — это доведение денег до инвесторов и регионов. Процесс нужно сильно упростить, но при этом сделать прозрачным», — заявил Буцаев. Он напомнил, что сегодня средства сначала поступают в Минприроды России, потом в РЭО, а затем уже — к инвесторам.

Третьим условием для реализации реформы обращения с отходами Буцаев назвал раздельный сбор отходов, который должен стать привычкой большинства жителей России. При этом люди уже активно вовлекаются в РСО, а РЭО начал проводить большую просветительскую работу по этому направлению.

"