Posted 21 октября 2021,, 04:34

Published 21 октября 2021,, 04:34

Modified 30 октября 2022,, 21:37

Updated 30 октября 2022,, 21:37

Чиновникам Минспорта Карелии разрешили ходить на работу в джинсах

21 октября 2021, 04:34
Обновленный Кодекс этики и служебного поведения госслужащих в РК на днях подписал министр образования и спорта Роман Голубев.

Отдельные пункты в документе, опубликованном на Официальном портале правовой информации, посвящены дресс-коду чиновников.

Для мужчин определен деловой стиль одежды, то есть классический костюм неярких тонов. Это - пиджак с брюками, сорочка с длинными рукавами (желательно, светлая) и галстук.

Летом можно прийти на работу в сорочке с коротким рукавом и без галстука. По пятницам же допускаются классические джинсы. С рекомендованной классической обувью.

Для женщин определен «строгий костюм»: жакет с юбкой, платьем или брюками классического покроя. Если нет жакета, то открытые плечи – не приветствуются. По пятницам разрешены классические джинсы и обувь. При использовании украшений, макияжа и прочие аксессуаров важна умеренность.

В целом же, внешний вид «должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам», уточняется в документе. Чиновникам при выборе следует «придерживаться одежды функционально целесообразной».

Кодекс этики, к слову, вспомнили во время большого скандала в Олонце, когда глава местной администрации позволил себе ряд спорных высказываний. Следком не нашел в его действиях состава преступления.

Примете ли Вы участие во Всероссийской переписи населения?
"