Posted 21 сентября 2022,, 10:00

Published 21 сентября 2022,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 21:49

Updated 30 октября 2022,, 21:49

Стало известно, как пройдет частичная мобилизация в Петрозаводске

Стало известно, как пройдет частичная мобилизация в Петрозаводске

21 сентября 2022, 10:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Об этом сообщают карельские СМИ со ссылкой на военкомат Петрозаводска. При этом военком Карелии Андрей Артемьев воздержался от комментариев.

Сегодня президент России Владимир Путин объявил о частично мобилизации. По его словам, призываться на военную службу будут те граждане, которые находятся в запасе. В первую очередь это лица, служившие в ВС и имеющие военно-учетные специальности.

Как рассказал военный комиссар Петрозаводска Владимир Кудрик, военкомат карельской столицы уже направил повестки горожанам, которые могут быть призваны в ряды вооруженных сил в ходе частичной мобилизации. Однако сначала будет осуществляться их подготовка — она пройдет в несколько этапов по 15 суток. Первая «отправка» ожидается в понедельник или вторник — военнообязанных отправят в Санкт-Петербург, где и пройдет первая подготовка.

По словам Кудрика, сейчас призыв может коснуться тех, кто годен к несению службы. Отдельно военкомат будет решать вопрос по горожанам, имеющим категорию «В» (ограниченно годен к военной службе). Как заявил военный комиссар Петрозаводска, представители такой категории не годны только в «мирное время», а в «военное время» они будут годны.

«Но по „В-шникам“ пока разговор не ведется», — заявил Кудрик.

При этом военком Карелии Андрей Артемьев воздержался от комментариев по поводу частичной мобилизации. Он отметил, что по телефону разговаривать по этому поводу не будет, и добавил, что занят. Потому ни сроки, ни объемы запланированных мероприятий в Карелии пока не известны.

"