Posted 21 сентября 2021,, 11:01

Published 21 сентября 2021,, 11:01

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Петрозаводскую поликлинику избавят от очередей на ПЦР-тест

21 сентября 2021, 11:01
В лечебном учреждении обещали изменить порядок приема пациентов

Республиканский Минздрав прокомментировал ситуацию, возникшую в 4-й поликлинике Петрозаводска. О ней рассказала одна их пациенток.

Женщина пожаловалась в социальной сети на очереди, в которых вынуждены стоять люди, желающие пройти ПЦР-исследование. По ее словам, скопление пациентов на улице провоцирует рост вирусных заболеваний:

«Очередь в кабинет на мазок Covid. На улице сильный ветер, а градусник показывает +6, хорошо, хоть дождя нет. Тут и больные дети, и взрослые. Возникает резонный вопрос: „Почему у нас пошла очередная волна заболевания?“ В кабинете работает один медработник».

Информация из соцсетей попала в Центр управления регионом республики Карелия. Сотрудники ЦУР обработали сообщение и перенаправили его в республиканский Минздрав. Как сообщили в министерстве со ссылкой на руководство поликлиники, в последние дни наплыв пациентов для забора мазков для ПЦР-исследования на коронавирус наблюдается перед открытием кабинета и в начале приема. Чтобы избавить пациентов от очередей, поликлиника изменит порядок работы.

«Принято решение организовать „номерковую“ систему записи на контрольный мазок перед выпиской для равномерного распределения пациентов», — сообщили в поликлинике.

Больным Covid-19, которые лечатся дома, сообщать о времени приема будет медицинский работник поликлиники по телефону.

"