Posted 21 сентября 2020,, 18:29

Published 21 сентября 2020,, 18:29

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

Проект нового детсада в Петрозаводске разработает фирма экс-депутата Заксобрания

Проект нового детсада в Петрозаводске разработает фирма экс-депутата Заксобрания

21 сентября 2020, 18:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Мэрия Петрозаводска подвела итоги открытого конкурса на проектную документацию для строительства дошкольного учреждения: протокол опубликован на Официальном портале правовой информации.

Победителем признано ООО «Карельский центр инновационного проектирования «Алгоритм» из Петрозаводска. По данным открытых источников, компания была зарегистрирована в конце прошлого года, в ней состоит более двух десятков сотрудников.

К слову, совладельцем фирмы со стопроцентной долей в уставном капитале в 10 тысяч рублей является Николай Иванович Макаров, экс-депутат Законодательного собрания РК и имеющий непосредственное отношение к крупному застройщику в Карелии - «КСМ». В частности, он является совладельцем ООО «КСМ-Инвест», ООО «КСМ-Комфорт», ООО «КСМ-Неруд», ООО «Специализированный застройщик Стройинвест КСМ» и прочих отраслевых компаний.

По данным портала госзакупок, в прошлом году «Алгоритм» также получил контракт на выполнение работ по подготовке проектной документации для строительства детского сада на 300 мест в районе улицы Хейкконена в Петрозаводске. В этом году компания также исполняет контракт на оказание услуг по осуществлению авторского надзора за стройкой общеобразовательной организации в микрорайоне «Древлянка-6» мощностью на 1350 мест».

Что касается нового детского сада, то, согласно проектной документации, учреждение расположится на улице Чехова и рассчитано на 12 дошкольных групп по 25 детей. Начальная максимальная цена контракта составляет 4,5 миллиона рублей.

Источники финансирования - бюджет Петрозаводска, который, в том числе, финансово обеспечен субсидией из бюджета РК по госпрограмме «Развитие образования». Срок гарантии на работы определен в 36 месяцев с момента подписания контракта.

Подрядчику предложено использовать проектную документацию «из реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования»: имеется в виду детсад на 300 мест в микрорайоне №7 жилого района «Древлянка-II».

Здание общей площадью в 5,1 тысяч квадратных метров и количеством рабочих мест в 42 штуки должно иметь три этажа. Учреждение рассчитано на 12 дошкольных групп по 25 детей и будет работать в режиме полного дня (по 10,5-12 часов ежедневно), с 7.30 до 18.00, 247 дней в году.

Дети будут питаться в групповой. На первом этаже расположатся четыре групповые ячейки для детей от трех до пяти лет, на втором – столько же ячеек для детей от пяти до семи лет. Третий этаж примет детей старшего дошкольного возраста.

На втором этаже разместятся музыкальный и спортивный залы, на первом - медицинский блок, блок постирочной, столярная мастерская. Пищеблок определен как «заготовочное предприятие с неполным технологическим циклом приготовления продукции».

В документации сообщается и предполагаемая максимальная стоимость самого детсада – в 273 миллиона рублей.

Новый детсад на 150 мест также должен появиться и в Сортавала: как «КарелИнформ» сообщал ранее, на учреждение по Первомайскому переулку выделено 160,4 миллиона рублей.

"