Posted 21 сентября 2020,, 17:52

Published 21 сентября 2020,, 17:52

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

Антон Алиханов: Мы видим практический эффект от проектов «Россетей»

21 сентября 2020, 17:52
Руководитель компании «Россети» Павел Ливинский с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым обсудили вопросы реализации 5-летней программы по реконструкции и развитию электросетей области.

Объемы ее финансирования превысили 22,1 млрд рублей - она явилась самым крупным проектом «Россетей» в рамках одного региона.

«Россети» поставили задачу по созданию в Калининградской области образцовой энергетической системы. Причем главным направлением стала цифровая трансформация», - рассказал Ливинский.

Как пишет Kaliningrad.kp.ru, он также пояснил, что сейчас идет реализация программы, благодаря которой будут созданы все требуемые условия для социального и экономического развития региона на будущие 50-60 лет. До окончания текущего года завершат реконструкцию пяти основных центров питания.

«Из-за внедрения цифровых решений будет увеличена надежность подачи электроэнергии в города и поселки, где живет в целом более 100 тысяч человек», – добавил глава «Россетей».

К реализации программы приступили в 2016 году. С того времени были построены и отремонтированы свыше 1,5 тысячи километров ЛЭП, а сети городов, располагающихся в прибрежной зоне области, перевели на напряжение в 110 кВ. На цифровой формат работы перевели восемь подстанций 110 кВ. К 2025 году данный показатель должен вырасти до 15.

Необходимо подчеркнуть, что в регионе создали первый в стране цифровой район электрических сетей (РЭС). К завершению 2020 года все РЭС «Россети Янтарь» планируется сделать цифровыми. Сейчас этот проект масштабируется на всю Россию.

Помимо этого, в текущем году «Россетями» будет проведено примерно 100 км немецких сетей 0,23 кВ к стандартному 0,4 кВ. Также завершатся работы по реконструкции пяти подстанций 110 кВ. На подстанциях «Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки», «Багратионовск» будет внедрен комплекс цифровых решений, а его мощность будет увеличена на 60%.

«Современная сетевая инфраструктура выступает первым условием для привлечения в регион инвестиций, экономического роста и создания новых рабочих мест. Для Калининграда также высокую значимость имеет фактор энергобезопасности и независимости энергетической системы. Мы уже можем заметить практический эффект от исполненных проектов "Россетей". Так, повысилась надежность и доступность энергетики», – сказал Алиханов.

В число знаковых проектов входит выдача мощности четырех теплоэлектростанций (Прегольской, Талаховской, Маяковской и Приморской), подача электроэнергии на объекты чемпионата мира по футболу-2018 и потребителям Куршской косы от энергосистемы региона, а также подключение индустриального парка «Черняховск».

"