Posted 21 сентября 2018,, 05:05

Published 21 сентября 2018,, 05:05

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

Медведь чуть не напал на депутата Заксобрания Карелии

21 сентября 2018, 05:05
Депутат Заксобрания Лариса Жданова рассказала о случившемся на последнем заседании парламента Карелии.

По её словам, в дачном кооперативе местные жители встретились с медведем лицом к лицу. Ей также не удалось избежать этого опасного знакомства. Когда очевидцы обратились в уполномоченные органы, никаких действий принято не было.

Как заверил Заместитель премьер-министра Правительства Карелии Дмитрий Родионов, в республике принимается весь комплекс мер по урегулированию ситуации. Из-за отсутствия еды в лесу, медведи всё чаще выходят к людям.

Несколько лет подряд популяция хищников не увеличивалась и насчитывала 3205 особей. Но после внедрения в августе 2018 года новой методики подсчета, цифра возросла до 4000.

В октябре 2018 года на рассмотрение в Заксобрание поступит законопроект, который позволит увеличить количество выданных разрешений на отстрел медведя. На данный момент их выдают всего раз в год, после принятия проекта закона лицензию можно будет получить два-три раза, но только тем охотникам, которые уже добыли хотя бы одного косолапого.

Процедуру согласования проходит еще один документ. Согласно приказу Минприроды, лицензия на кабана теперь будет выдаваться в первую очередь тем, кто реализовал разрешение на отстрел медведя.

С этого года в Карелии были увеличены сроки весенней охоты. Если раньше она длилась с 15 апреля по 15 мая, то теперь её продлили на 10 дней, до 25 мая. Таким образом у жителей северных районов республики больше шансов на удачную добычу, ведь там медведь просыпается позже.

– Сегодня законодательство мешает отстреливать хищников, которые приходят в населенные пункты. Давайте подготовим предложения по этому вопросу и выйдем с ними на федеральный уровень. Чтобы люди знали, если хищник пришёл на территорию населенного пункта его можно и нужно отстреливать. Это совершенно очевидно, - подытожил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

"