Posted 21 сентября 2018,, 09:48

Published 21 сентября 2018,, 09:48

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

ГУП «Мост» в Карелии потребовал от дебитора 0,6 млрд рублей

21 сентября 2018, 09:48
Банкрот подал еще один иск в Арбитражный суд на ООО «Службу заказчика»

Сумма исковых требований ГУП РК «Мост» от ООО «Служба заказчика» - «дочки» печально известного в Карелии «Ремстройкомплекта» - выросла вдвое. Банкрот 17 сентября этого года подал еще одно заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти на сумму более 296,4 млн рублей.

Иные подробности гражданского дела пока не сообщаются: из картотеки арбитражных дел следует, что разбирательство связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам подряда.

В начале сентября ГУП «Мост», которое сегодня находится в последней стадии банкротства, также потребовало от «Службы заказчика» более 299,3 млн рублей. Таким образом, общая сумма исковых требований на сегодняшний день приблизилась к полмиллиарда рублей.

По всей видимости, требования банкрота связаны с дебиторской задолженностью ответчика: как нам ранее пояснял исполнительный директор предприятия Сергей Шевченко, «Служба заказчика» входит в число дебиторов «Моста».

По данным СПАРК, ООО «Служба заказчика» является «дочкой» ООО «РемСтройКомплект» - питерской фирмы, оказавшейся в центре крупного скандала с ремонтом и содержанием карельских дорог. Как мы сообщали ранее, через «Службу заказчика» осуществлялись финансовые операции по дорожным контрактам между РСК и фирмами, которые тот взял на субподряд.

На сегодняшний день бывшее руководство «Реммстройкомплекта» находится под следствием по уголовным делам о взятках. По версии следствия, экс-директор фирмы получал деньги от строительных фирм за общее покровительство и победу на тендерах.

Как установили следователи, генподрядчик организовал подконтрольное ООО «Служба заказчика», чей директор в 2016-2017 годах передал не менее 500 тысяч рублей сотрудникам Управтодора за подписи в актах приемки работ.

"