Posted 21 августа 2022,, 08:58

Published 21 августа 2022,, 08:58

Modified 30 октября 2022,, 21:46

Updated 30 октября 2022,, 21:46

Кириенко о форуме "Машук": Работать с талантливой молодёжью нужно круглогодично

21 августа 2022, 08:58
В ходе открытия федерального центра знаний в Ставропольском крае замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что форум "Машук" должен стать центром подготовки героев нашего времени.

Студенческий форум "Машук" в очередной раз открылся в Пятигорске в августе и в этом году собрал порядка тысячи участников, пишет newstracker.ru. Текущий форум отличился тем, что в его рамках открылся Всероссийский образовательный центр знаний, задача которого будет заключаться в профессиональном развитии работников образования и реализации программ просвещения.

Как напомнил Сергей Кириенко, следующий год Владимир Путин объявил Годом наставника, педагога, учителя.

Для России, отметил Кириенко, одним из основных приоритетов остается задача повышения квалификации педагогов, поскольку необходимо качественно обучать молодое поколение и увеличивать конкурентоспособность каждого специалиста, получившего образование. "И центром подготовки таких героев нашего времени является этот форум", – добавил он.

Замглавы Администрации Президента РФ также заявил: работу с самыми талантливыми ребятами стоит сделать круглогодичной. Он добавил, уже сформированы мастерская управления "Сенеж" в Подмосковье, форум творческой молодежи "Таврида" в Крыму и важнейшая точка на Северном Кавказе - форум "Машук" и открывшийся рядом центр знаний "Машук", который работает круглый год. Изначально он стал центром для подготовки преподавателей и наставников.

Кириенко также добавил: стереотип о том, что "тиктоковская" молодёжь не может долго фокусировать внимание, не соответствует действительности, и результаты исследований общества "Знание" это подтверждают.

Замруководителя Администрации президента России инициировал создание премии "Машук", которую вручали бы за лучшие образовательные проекты, реализованные в течение года.

Как отметил Владимир Владимиров, губернатор Ставрополья, присутствовавший на церемонии, центр "Машук" поможет распространить лучшие мировые практики преподавания.

"Особое значение имеет то, что педагоги из разных регионов – люди, которые дают образование всей России – будут обучаться у нас в крае", – сказал Владимиров.

На территории центра знаний "Машук" размещены учебные и жилые корпуса, коворкинг-пространства, а также площадки для отдыха и спорта.

"