Posted 21 августа 2017,, 11:43

Published 21 августа 2017,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

США приостановят выдачу неиммиграционных виз в России

21 августа 2017, 11:43
США приостановят выдачу неиммиграционных виз в России

США с 23 августа приостановят выдачу неиммиграционных виз по всей России, сообщили в американском посольстве.

- В связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ, начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена, - сообщается на сайте посольства в Москве.

Процедуру возобновят с начала сентября, но только в Москве. Выдача неиммиграционных виз в консульствах приостанавливается «на неопределенный срок». Ограничения будут действовать, пока число американских дипломатов не увеличат.

Ранее назначенные собеседования будут отменены, а тех, кто уже подал документы на оформление визы, проинформируют о том, как они смогут переназначить собеседование.

Кроме того, посольство не будет возвращать оплаченный консульский сбор россиянам, подавшим заявление на визу. При этом отмечается, что он остается действительным в течение года с момента оплаты. Оплаченный сбор также нельзя будет использовать для обращения за визой в диппредставительствах США за пределами России. При этом подчеркивается, что дипмиссии продолжат «предоставлять полный перечень услуг» американским гражданам.

В Совфеде озвученные меры назвали демаршем. Как заявил глава комиссии по защите государственного суверенитета Андрей Климов, Россия зеркально ответит на эти ограничения.

В июле Владимир Путин заявил, что персонал дипломатической миссии США в России будет таким же, как и персонал российской дипмиссии в Америке — по 455 человек с каждой стороны. Свою работы должны прекратить 755 сотрудников американского посольства.

Также Россия приостановила использование посольством США складов на Дорожной улице и дачи в Серебряном бору. По заявлению МИД, эти меры стали ответом на антироссийскую политику и принятые конгрессом новые антироссийские санкции, сообщает агентство РИА Новости.

"