Posted 21 августа 2012,, 05:05

Published 21 августа 2012,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:21

Updated 12 ноября 2022,, 09:21

На Кижах отметили Яблочный спас

21 августа 2012, 05:05
На Кижах отметили Яблочный спас

19 августа на о. Кижи отметили Престольный Праздник Преображения Господня и День Кижской волости.

Приветственный адрес Главы Республики церковному клиру и прихожанам Спасо-Преображенского храма острова зачитала и вручила министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Лана Мигунова после Божественной литургии в Покровской церкви.

В ходе праздника состоялись Крестный ход, молебен у Спасо-Преображенского храма Кижского погоста, по традиции в день «Яблочного Спаса» были освещены яблоки и другие плоды нового урожая.

Традиционно на День Кижской волости прибыли потомки коренных жителей острова Кижи и Заонежья, среди которых есть родственники сказителя былин Трофима Рябинина, крестьянина Щепина, чей дом находится в экспозиции музея-заповедника «Кижи», потомки семей Судьиных, Степановых, Бурковых родословные карты которых были торжественно вручены на празднике.

Праздник продолжился на площадке у риги из деревни Березовая сельга. Гости праздника попробовали чаи из витаминных трав, земляники, зверобоя, тысячелистника, душицы, малины.

На празднике подвели итоги конкурса «Сохраняя красоту Кижских деревень» — конкурса острова Кижи и близлежащих деревень на лучшее содержание усадьбы.

"