Как сообщили КАРЕЛИНФОРМ в региональной природоохранной общественной организации СПОК, в окрестностях Костомукшского заповедника 6-17 августа проходил международный экологический лагерь, организованный СПОКом при поддержке WWF(Всемирного фонда дикой природы).
В лагере участвовали более 25 молодых людей из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Владивостока, Финляндии и Чехии.
Участники лагеря изучали лесное биоразнообразие и ценные природные объекты, интересные для туризма в уникальных малонарушенных лесах. Также молодые люди построили и разметили небольшой туристический маршрут «Тропа Тапиолы».
Как отметили в пресс-службе СПОК, многочисленные интернациональные участники лагеря были встревожены тем, что вокруг заповедника до сих пор не существует буферной зоны - территории, предохраняющей заповедные леса от подступающих крупномасштабных рубок, ведущихся Муезерским и Ледмозерским леспромхозами.
«Необходимо сохранить малонарушенные леса вокруг заповедника и создать возможность для туризма и сохранения уникальной северной природы», - подытожили участники международного лагеря.