Posted 21 июля 2016,, 11:16

Published 21 июля 2016,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

За парковку на газоне будут штрафовать

21 июля 2016, 11:16
За парковку на газоне будут штрафовать

Законодательное собрание Свердловской области внесло в Госдуму законопроект, вводящий административный штраф до 5 тысяч рублей за проезд или стоянку автомобилей на газонах или других озелененных территориях, говорится в базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается установить административную ответственность за проезд или стоянку механических транспортных средств на газонах и других озелененных территориях в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Авторы документа уверены, что большое значение для экологической обстановки в современных городах имеет состояние озелененных территорий.

Увеличение количества зеленых насаждений и их сохранение позволят противостоять таким проблемам, как загазованность, нехватка чистого воздуха, пыль, грязь и т.п. Газоны, парки, скверы и отдельные зеленые насаждения играют немаловажную роль в благоустройстве территорий, а нарушение порядка их содержания наносит вред интересам всех жителей.

В документе также подчеркивается, что одной из основных причин грязи в городах является самовольная парковка автомобилей на газонах, «при этом уничтожаются растения, разрушается почва, а грязь распространяется по всей территории города».

В настоящее время ответственность за подобное поведение водителей не установлена, поэтому для «устранения правового пробела и установления административной ответственности за нарушение правил содержания озелененных территорий» предлагается ввести штраф, сообщает РИА Новости.

"