Posted 21 июля 2011,, 03:03

Published 21 июля 2011,, 03:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Результаты «горячей линии» в Отделении Пенсионного фонда

21 июля 2011, 03:03
Результаты «горячей линии» в Отделении Пенсионного фонда

В Отделении Пенсионного фонда Республики Карелия состоялась «горячая линия», которую провели специалисты группы по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей. За два часа работы поступило тридцать звонков от жителей Петрозаводска и республики, которым были даны подробные разъяснения по всем поступившим вопросам.

Практически каждый третий вопрос касался темы компенсации стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно. Это и понятно – сейчас разгар лета, самое удобное время для поездок, в том числе на родину, к родственникам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации*, право на получение компенсации за проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года имеют неработающие пенсионеры - жители северных территорий - получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности. Поэтому, если гражданин продолжает трудиться, находясь на пенсии, за получением компенсации на проезд ему необходимо обращаться не в Пенсионный фонд, а к своему работодателю.

Место отдыха должно находиться на территории Российской Федерации, по этой причине всем, кто вернулся с отдыха в Турции или Белоруссии, органы Пенсионного фонда вынуждены отказывать.

Большинство звонивших интересовались тем, какие документы необходимы для получения компенсации, если пенсионер едет навестить родственников или отдохнуть в частном секторе или на южном побережье. Кроме проездных билетов, как правило, железнодорожных, с места отдыха нужно привезти справку, подтверждающую пребывание там гражданина. Поэтому перед поездкой можно взять в управлении Пенсионного фонда по месту жительства образец бланка справки. Подпись на справке, заполненной родственниками или частными лицами, следует заверить у нотариуса. Можно обратиться за справкой в местную администрацию либо получить документ о регистрации в миграционной службе по месту пребывания или в организации, оказывающей услуги по предоставлению отдыха.

В случае же, если предстоит отдых по путевке в санатории или доме отдыха, удобнее еще до поездки зайти в управление Пенсионного фонда по месту жительства и, предъявив путевку, получить талоны на проезд, которые достаточно будет просто обменять в железнодорожной кассе на билеты.

Обладатели сертификатов на материнский (семейный) капитал уточняли, можно ли, воспользовавшись таким направлением, как улучшение жилищных условий, направить его средства, например, на ремонт квартиры или на подведение водных коммуникаций в сельском доме. В законе сказано, что под улучшением жилищных условий понимается строительство или приобретение жилья, а также расширение жилой площади с помощью, например, пристройки к частному жилому дому, ремонт и благоустройство жилья не предусмотрены.

Может ли считаться жилым помещением дачный домик, если у семьи нет другого жилья? Может, при условии регистрации семьи в жилом помещении на данном земельном участке с указанием того, что оно используется для постоянного проживания.

Можно ли направить средства капитала на строительство жилья, которое находится в Ленинградской области? Можно, главное, чтобы жилое помещение, строящееся за счет средств материнского капитала, находилось на территории Российской Федерации.

С 1 августа 2011 года предстоит очередная корректировка трудовых пенсий работающим пенсионерам, в связи с этим на «горячую линию» поступали вопросы от граждан, которые вышли на пенсию в августе или сентябре прошлого года и продолжают работать до настоящего времени. Будет ли им сделан перерасчет и нужно ли для этого писать заявление?

Корректировка трудовых пенсий производится всем работающим пенсионерам в автоматическом режиме (в беззаявительном порядке) ежегодно, начиная с августа 2009 года, независимо от времени, прошедшего с даты назначения пенсии или последнего ее перерасчета по заявлению.

В результате корректировки размер страховой части пенсии должен увеличиться с учетом сумм страховых взносов, поступивших на лицевой счет гражданина за период, прошедший со времени последнего перерасчета или с момента выхода гражданина на пенсию, если это произошло в течение года. Поэтому, даже если пенсия была назначена 10 сентября 2010 года, с августа текущего года она будет откорректирована. В дальнейшем работающему гражданину беззаявительно, с 1 августа соответствующего года, будет производиться такой перерасчет.

В то же время, если гражданин желает производить перерасчет по заявлению, ему следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением об отказе от корректировки.

*Постановление Правительства РФ №176 от 01.04.2005 года «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно».

"