Posted 21 июня 2020,, 18:35

Published 21 июня 2020,, 18:35

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Пенсионеры-председатели в Карелии попросили Минтруда РФ вернуть индексацию выплат

21 июня 2020, 18:35
Председатели гаражно-строительных кооперативов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, вышедшие на заслуженный отдых, через Заксобрание республики напомнили министру труда и социальной защиты РФ о том, что лишены повышения пенсий. Текст обращения опубликован на сайте парламента региона.

Как следует из текста обращения, речь идет о «возможности исключения из числа застрахованных лиц в целях обязательного пенсионного страхования» тех пенсионеров, которые заведуют гаражно-строительными кооперативами, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами.

В Заксобрание поступают многочисленные обращения, и заявители (в большинстве своем пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости) «лишены индексации пенсий», тогда как продолжают работать на общественных началах, не получая деньги.

По мнению подписантов, упомянутые категории председателей признаются застрахованными лицами, тогда как Налоговый кодекс РФ не освобождает плательщика от страховых взносов. В свою очередь, он делится расчетами, которые этими взносами не облагаются.

Однако застрахованное лицо – даже если он работает на общественных началах - автоматически будет считаться работающим. В свою очередь, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без плановых индексаций.

«Не получая дохода в кооперативе, товариществе, вышеуказанные граждане лишаются еще и увеличения единственного источника дохода (пенсии)», - резюмируется в обращении.

Потому Минтруда попросили «рассмотреть возможность исключения» упомянутых категорий из числа застрахованных лиц.

Между тем, пенсии некоторым другим категориям пенсионеров с июля будут повышены. Как ранее сообщал «КарелИнформ» со ссылкой на заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда по Карелии Юлию Ермакову, с 2019 года в России проводится индексация страховой пенсии выше инфляции. Так, в январе текущего года ее размер увеличился на 6,6 процента.

"