Posted 21 мая 2019,, 12:47

Published 21 мая 2019,, 12:47

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

В России изменятся правила покупки квартир

В России изменятся правила покупки квартир

21 мая 2019, 12:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Застройщикам придется строить жилье на собственные деньги. Закон вступает в силу во втором месяце лета.

С 1 июля 2019 года россияне при покупке жилья почувствуют себя спокойнее. Так, вложенные в покупку квартиры деньги теперь будет храниться в банках на эскроу-счетах, а не переводится сразу застройщикам. Денежные средства они получат после возведения дома.

А если застройщик обанкротится, то тем, кто не брал ипотечных займов, а оплачивал новое жилье собственными деньгами, средства останутся в целости и сохранности. Они в любой момент смогут вернуть всю сумму и пойти к другому застройщику.

Однако вывести деньги со счета банка можно будет только в случаях, если застройщик официально признан банкротом, и если он ликвидирован по решению суда, а также если он не передает квартиру покупателю в установленный срок.

Сложнее станет для дольщиков, которые взяли ипотеку на покупку жилья. В данном случае, если застройщик обанкротиться, банк вернет только сумму кредита без учета процентов. Деньги, которые покупатель направил на погашение процентов, просто исчезнут.

В связи с этим, летом в России может повысится цена на жилье. По данным экспертов, стоимость квартир может вырасти на 3-5 процентов.

"