Posted 21 мая 2019,, 16:25

Published 21 мая 2019,, 16:25

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов потратит на зарплату чиновников 1,2 млрд

21 мая 2019, 16:25
Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов не выполнил свои обещания и увеличил число региональных чиновников. Для оплаты труда местных чиновников направили рекордную сумму в 1,2 млрд рублей. Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло поднял этот вопрос в Абакане в ходе заседания.

Во время этой встречи, обсудили региональные вопросы коммунальной отрасли. Выяснилось, что республика не готова для предстоящего отопительного сезона. В региональной системе тарифообразования наблюдается неопределенность и беспорядок из-за некомпетентности и пассивной позиции администрации.

В прошлом отопительном сезоне региональная коммунальная отрасль сожгла на 87 тысяч тонн угля больше нормы. Большая часть этих расходов за пределы нормы пришлась на входящие в компании «ХакТЭК» котельные. В конечном счете, увеличенные на 116 млн рублей расходы на топливо переросли в дополнительную нагрузку жителей Усть-Абакана и Черногорска в виде выросших счетов за ЖКХ.

Полпред заявил о полном противоречии установленных в регионе тарифов на коммунальные услуги и реальных расходов отраслевых предприятий.

Что касается проблем с распределением средств регионального бюджета, то для подготовки к отопительному периоду предусмотрели 91 млн рублей, что в семь раз меньше требуемой для этого суммы, которую озвучивают эксперты.

Примечательно, что на ЖКХ регион планирует выделить 1,2 процента, в то время как региональным СМИ, газетам «Хакасия» «Хабар» и телекомпании РТС хотят направить 0,4 процента от суммы бюджета. При этом, штат телевизионной компании губернатора включает в себя 400 сотрудников. Все это привело в недоумение чиновников, находившихся на мероприятии.

Что касается финансирования государственного аппарата республики, то только в этом году администрации регионального главы выделили 98 млн рублей. Эта сумма превышает те деньги, которые выделили на подготовительные работы к зимнему периоду.

Свой доклад Меняйло завершил тем, что процитировал отрывок из песни Владимира Высоцкого и обратился к Коновалову, намекая на ожидающую его плаху с топорами.

"