Posted 21 апреля 2021,, 16:21

Published 21 апреля 2021,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

Роспотребнадзор ужесточил правила для россиян, возвращающихся из отпуска

21 апреля 2021, 16:21
Правила въезда на территорию России ужесточились для граждан. Подробности рассказали федеральные СМИ.

Россияне, прибывающие в страну из-за рубежа, должны обязательно сдавать тест на коронавирус. Сообщается, что это правило распространяется на Турцию и Танзанию. Начиная с 1 мая, требование сдавать ПЦР-тест распространится и на все остальные страны, отметили РИА Новости.

Соответствующие правила опубликовал Роспотребнадзор. ПЦР-тест сдать нужно в срок до пяти дней с момента въезда на территорию РФ. Результаты граждане самостоятельно должны разместить на портале госуслуг. Для этого есть специальная форма. 21 апреля постановление уже вступило в законную силу.

Иностранцев тоже проверят в аэропорту на коронавирус. Напомним, что на прошлой неделе ведомство обязало в течение трех дней по прибытию в Россию сдавать ПЦР тест. Кроме того, граждане должны выдержать режим самоизоляции, пока не получат отрицательный результат на коронавирус.

Ранее, с 15 апреля, Россия прекратила авиасообщение с Турцией. Данное ограничение действует до 1 июня. Такие меры были приняты из-за распространения различных штаммов коронавируса в Турции, которые туристы стали привозить с собой в Россию. По этой же причине прекратились рейсы в Танзанию.

"