Posted 21 апреля 2020,, 17:00

Published 21 апреля 2020,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 20:42

Updated 30 октября 2022,, 20:42

Парфенчиков пригрозил ужесточением мер нарушителям самоизоляции

21 апреля 2020, 17:00
Глава Карелии Артур Парфенчиков возмутился тем, что многие жители республики не хотят соблюдать режим самоизоляции. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети «Вконтакте».

Глава Карелии обратил внимание, как много людей продолжают выходить на улицы и собираться компаниями: «О самоизоляции они словно и не слышали». По словам Парфенчикова, в Москве, с ее населением, многократно превышающим численность жителей Карелии, индекс самоизоляции выше, чем в нашей республике. К примеру, в 18 часов индекс в Москве составлял 3,4, а в Карелии - 3,1. А днем в республике он снижался до 2,5.

«Друзья, мы что, хотим, чтобы этот режим был еще более жестким?, - написал глава Карелии. - Если мы сейчас будем игнорировать правила самоизоляции, то нас определенно ждет всплеск заболеваемости. И тогда уж точно не то что о послаблениях и думать забудем, но придется применять еще более жесткие меры. Впереди – майские праздники, но как бы ни пришлось отменять все поездки на дачи. Поэтому еще раз настоятельно рекомендую не выходить из дома без острой на то необходимости».

Артур Парфенчиков также рассказал, что ему недавно позвонила знакомая из Москвы и сообщила о смерти 66-летней свекрови от Covid-19. По словам главы республики, все случилось быстро – болезнь стремительно развилась и привела к летальному исходу.

«Неужели нам с вами нужны в Карелии такие же случаи, чтобы мы осознали всю серьезность ситуации? Я очень хочу верить, что мои земляки понимают все и так. Верю и надеюсь на вас! Всем сейчас нелегко, но давайте немного потерпим, чтобы как можно быстрее вернуться к обычной жизни», - призвал руководитель региона.

Ранее стало известно, что в Карелии коронавирус подтвердился еще у пяти человек. Таким образом, всего в республике зарегистрировано 35 заболевших Covid-19.

"