Posted 21 апреля 2020,, 07:20

Published 21 апреля 2020,, 07:20

Modified 30 октября 2022,, 20:42

Updated 30 октября 2022,, 20:42

Министр здравоохранения РФ спрогнозировал спад пандемии коронавируса

21 апреля 2020, 07:20
Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в России может улучшиться уже к лету текущего года. Об этом сообщает Минздрав РФ со ссылкой на интервью главы Минздрава РФ Михаила Мурашко в эфире «России 24».

«Выздоравливают и сегодня», отметил министр, сославшись на утренний разговор с одним из руководителей клиники, куда поступают пациенты. Учреждение недавно подключилось к этой работе, и одному из пациентов 20 апреля уже не потребовался аппарат ИВЛ.

«Он говорит <…> мы сегодня сняли первого пациента с искусственной вентиляции легких, – вспомнил Мурашко. - Они спасли человека - и это дорогого стоит. Конечно же, всех волнует, когда мы вернемся к нормальному образу жизни <…> Мы надеемся, что к лету эта ситуация начнёт спадать, и дальше всё будет зависеть от того, какие методы лечения появятся в наших руках».

Сегодня все тяжелые пациенты, требующие повышенного внимания, ставятся на учет в специальном консультативном центре, пояснил министр. Таких – более 700 человек.

«Мы видим, что те меры, которые принимаются, эффективны, - добавил Мурашко. - В Москве интенсивность распространения процесса <…> этот рост на сегодняшний день приостановлен».

По состоянию на утро 20 апреля, число заболевших коронавирусом в Карелии продолжало расти. Оперативные данные федерального штаба говорят о 27 заболевших. Выздоровевших и умерших от новой инфекции в регионе нет.

"