Posted 21 марта 2019,, 15:11

Published 21 марта 2019,, 15:11

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Попадет ли российский краб под санкции Вашингтона?

21 марта 2019, 15:11
Правительство одобрило и направило на правило на рассмотрение в Госдуму законопроект, который подразумевает введение аукциона по распределению квот на отлов краба.

В случае его принятия экспортные мощности из-за родственных связей Глеба Франка, главного «продвиженца» проекта, снизятся, так как часть из них находится под санкциями.

Как сообщает МК, вице-премьер РФ Дмитрий Медведев одобрил проект. В случае одобрение законопроекта Госдумой, 50% квот на отлов крабов будет разыгрываться в ходе электронных торгов, победители в которых определят по объему денежных средств. В итоги большинству хозяйств придется сражаться с непобедимым противником – «денежным мешком» и сокращать объемы производства вместе с сотрудниками.

А крупные производители, которые выиграют на торгах, также могут оказаться в зоне риска, так как практически ни одна компания сегодня не застрахована от санкций США. Главным лоббистом закона выступает Русская рыбопромышленная компания, которая в 2017 году, помимо сельди и минтая, начала добывать также и крабов. Однако в погоне за освоением новых горизонтов компания имеет все шансы провалиться, так как ее владелец, Глеб Франк, является сыном генерального директора компании «Совкомфлот» и главы совета директоров «Объединенной Судостроительной Корпорации» Сергея Франка. А обе компании Франка-старшего находятся под санкциями.

Корме того, Глеб Франк приходится зятем Геннадию Тимченко, против которого еще в 2014 году были введены персональные санкции.

По мнению специалистов, из-за таких родственников Франка Русская рыбопромышленная компания также имеет все шансы оказаться под санкциями. Это, как отмечают специалисты, негативно отразиться на объемах добычи, снизит поступления в бюджет и закроет пути экспорта. Потери окажутся масштабными. Предполагаемые риски напрямую связаны с геополитическими обстоятельствами, которые никак нельзя контролировать или регулировать. От этого может пострадать отрасль в целом: обычные рыболовы не могут получить права на отлов краба, а новым предприятиям перекрыт экспорт продукции из-за санкций. В подобных условиях чиновники, выступающие за принятие законопроекта, подставляют под угрозу не только рыболовную отрасль, но и экономику страны.

"