Posted 21 февраля 2022,, 13:25

Published 21 февраля 2022,, 13:25

Modified 30 октября 2022,, 21:43

Updated 30 октября 2022,, 21:43

Ковидные сертификаты в РФ можно оформить по положительному тесту на антитела

21 февраля 2022, 13:25
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения России, теперь ковидные сертификаты можно оформлять на основании положительного теста на антитела.

Как пишет телеграмм-канал «Мейстер», в России много переболевших коронавирусом, которые не попали в статистику. Срок действия ковидных сертификатов, которые будут оформляться при наличии антител, составляет пол года. Это времени вполне достаточно, чтобы пройти процедуру вакцинации и предотвратить повторное заражение и осложнения после нового вируса.

Провести тест на антитела для оформления сертификата можно в любой лаборатории, которая имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности. Также получить документ можно на основании ПЦР-теста, который затем необходимо подтвердить тестом на антитела — в этом случае сертификат будет действителен в течение 12 месяцев.

С организационной точки зрения это очень полезное решение. Для тех, кто переболел коронавирусом, но не попал в статистику, процедура существенно упрощается. С политической точки зрения также есть польза — граждане не будут чувствовать себя ущемленными в каких-то правах. Кроме этого, такое решение автоматически снимает вопрос для тех, кто прошел вакцинацию в зарубежных странах.

"