Posted 21 февраля 2020,, 08:10

Published 21 февраля 2020,, 08:10

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

Закон о «северных надбавках» молодым специалистам Карелии принят в первом чтении

21 февраля 2020, 08:10
Его рассмотрение прошло вчера, 20 февраля, в Законодательном собрании Карелии. Инициаторами выступили Глава республики Артур Парфенчиков и председатель ЗС РК Элиссан Шандалович.

Законопроект рассмотрела и поддержала трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно документу, работники моложе 30 лет смогут получать максимальную процентную надбавку к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с первого дня трудоустройства в госучреждениях. Такие же нормативные акты будут разработаны и в районах Карелии. Например, они уже приняты в Кондопожском и Олонецком районах.

Что касается надбавки для тех, кто работает не в государственных структурах, то норма будет закреплена после особого соглашения между Правительством, Профсоюзами и Работодателями. По словам Главы Карелии Артура Парфенчикова, сегодня в республике есть потребность в молодых специалистах, которые отличаются инициативностью и креативными подходами к решению задач.

«Эта мера будет способствовать закреплению молодежи на северных территориях. Мы конкурируем за кадры с другими регионами, и зарплата молодых специалистов должна быть привлекательна для успешного трудоустройства», - уверен руководитель региона.

"