Posted 21 февраля 2019,, 17:44

Published 21 февраля 2019,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

В Петросовете обсудили введение в России «отпуска по болезни»

21 февраля 2019, 17:44
Члены постоянной комиссии по здравоохранению, экологии и социальному развитию Петросовета поддержали инициативу председателя комиссии Александра Анишина.

В Петросовете состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, экологии и социальному развитию. Один из вопросов, касался депутатской инициативы о закреплении в Трудовом кодексе РФ нормы, предусматривающей предоставление определенного количества дней, в течение которых работник при легком недомогании получает право по согласованию с руководством остаться дома без предоставления больничного листа.

По словам вице-спикера Петросовета и главного врача ГБУЗ РК «Городская поликлиника №4» Ольги Билко, данное предложение противоречит официальной позиции медицины, выступающей против любых видов самолечения, однако с учетом опыта многих цивилизованных стран, соответствующие изменения в российское трудовое законодательство сегодня возможны.

В свою очередь члены комиссии по здравоохранению, экологии и соцразвитию Петросовета отметили, официальное право «отлежаться дома» несколько дней не помешает работнику обратиться за помощью в медучреждение и выйти на долгосрочный больничный в случае ухудшения состояния его здоровья, при этом мера поспособствует снижению случаев заражения сезонными заболеваниями на рабочем месте.

"