Posted 21 февраля 2007,, 04:39

Published 21 февраля 2007,, 04:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

В Петрозаводске пройдет авторский вечер композитора Геннадия Вавилова

21 февраля 2007, 04:39
В Петрозаводске пройдет авторский вечер композитора Геннадия Вавилова

Сегодня, 21 февраля в 19.00 в Большом зале карельской госфилармонии состоится авторский вечер композитора Геннадия Вавилова.

Уроженец Оренбургской области, выпускник Ленинградской консерватории, Геннадий Алексеевич более сорока лет живёт и работает в Петрозаводске. Он автор множества произведений в различных жанрах и для различных составов, в том числе симфоний; сонат, циклов и отдельных пьес для фортепиано (среди них – знаменитая «Новелла памяти принцессы Дианы»); песен. Музыка Вавилова исполняется в Англии, США, Франции, Норвегии, Германии, Финляндии и других странах, записана на пластинки. Его сочинения издаются крупнейшими российскими издательствами. Именем композитора названы детская музыкальная школа в Костомукше и проводимый там конкурс молодых пианистов. Творческий труд музыканта отмечен званиями заслуженного деятеля искусств России и Карелии, народного артиста Карелии.

В авторском вечере принимают участие Симфонический оркестр филармонии под управлением дирижёра из Финляндии Юкки-Пекки Куусела и петрозаводский пианист заслуженный артист России и Карелии Виктор Абрамов. Прозвучит Пятая симфония «Мост Ватерлоо», состоится премьера Концерта для фортепиано с оркестром. Вступительное слово произнесёт председатель Карельского союза писателей заслуженный работник культуры России и Карелии Марат Тарасов. Симфоническое собрание, входящее в филармонический цикл «Оркестр и его друзья», пройдёт в преддверии празднования двух юбилеев нынешнего года – 75-летия Геннадия Вавилова и 70-летия Союза композиторов Карелии.

Вход по абонементам и по билетам стоимостью 50 – 200 руб

Виктор Шпиницкий

Фото автора

На снимке: Геннадий Вавилов.

"