Posted 21 января 2022,, 11:29

Published 21 января 2022,, 11:29

Modified 30 октября 2022,, 21:36

Updated 30 октября 2022,, 21:36

Жители Карелии просят депутатов Заксобрания решить вопрос с обеспечением дровами

21 января 2022, 11:29
Члены парламентского Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Заксобрания Карелии обсудили проблему обеспечения жителей республики дровами.

Вопрос был рассмотрен по инициативе вице-спикера парламента Ольги Шмаеник. Как отметила председатель Комитета Марина Гуменникова, во многих районах Карелии льготные категории граждан не могут получить компенсацию за дрова из-за недостатка поставщиков, которые внесены в специальный реестр поставщиков дров и работают по регулируемому тарифу. По данной теме обращения в парламент поступают из Кемского, Лоухского, Лахденпохского, Прионежского районов.

К примеру, в Прионежском районе, отметил глава районной администрации Григорий Шемет, за прошлый год лишь 17% льготников смогли получить полагающуюся по закону компенсацию. Предприниматели не стремятся попасть в реестр из-за проблем со сбором документов и требованием иметь онлайн-кассы, которые не везде работают из-за плохой связи.

По словам вице-спикера Ольги Шмаеник, в одном из сел Пряжинского района активистка собирает заявки на дрова и ищет предпринимателя, чтобы не остаться зимой без топлива. При этом селяне много лет не могут получить компенсацию, так как не получают на руки никаких документов, а такого быть не должно.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Алексей Щепин рассказал, как решалась проблема с дровами в Кемском районе. По Закону «Об исключительных случаях заготовки древесины для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» был проведен аукцион. Его участники должны входить в реестр, а победитель - обеспечить жителей района дровами. Парламентарии предложили применить аналогичный механизм и в других районах республики.

По итогам обсуждения члены Комитета решили провести совещание с участием органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и других заинтересованных сторон. На нем будут прорабатываться механизмы системной поставки дров льготным категориям граждан.

«На сегодняшний день проблемным остается вопрос поставки дров только льготным категориям граждан, а такого быть не должно. Очень надеюсь, что нам удастся найти механизм, и проблема организации снабжения дровами будет решена, а значит, граждане смогут получить положенную по закону компенсацию», - подытожила Марина Гуменникова.

"