Posted 21 января 2021,, 09:06

Published 21 января 2021,, 09:06

Modified 30 октября 2022,, 20:59

Updated 30 октября 2022,, 20:59

Парламент Карелии отклонил законопроект о единовременных выплатах пенсионерам

21 января 2021, 09:06
На сессии Заксобрания Карелии 21 января рассматривалась инициатива парламентария Евгения Беседина о единовременной выплате гражданам старше 65 лет.

Соответствующим законопроектом предлагалось назначить единовременную денежную выплату гражданам старше 65 лет, которые были вынуждены находиться в самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Однако на сессии Заксобрания 21 января депутат от ЛДПР Евгений Беседный не присутствовал из-за болезни. И, как сообщил его коллега Тимур Зорняков, Беседный решил отозвать законопроект. Парламентарий призвал последовать такому примеру и народных избранников от «Справедливой России», которые подготовили альтернативный законопроект о единовременной денежной выплате. По проекту ЛДПР на выплаты из регионального бюджета потребовалось бы около 2 млрд рублей, по законопроекту «Справедливой России» — около 1 млрд рублей. Как отметили на сессии Заксобрания, ни в одном, ни в другом законопроекте не указаны источники финансирования выплат.

Как отметил Тимур Зорняков, необходимые источники финансирования для реализации данных законопроектов «в нынешних условиях» отыскать сложно.

«Считаю, что в настоящий момент приоритетная задача — это обеспечение исполнений уже взятых на себя существующих социальных обязательств», — отметил парламентарий.

Авторы альтернативного законопроекта, члены фракции «Справедливой России» Александр Федичев и Виктор Степанов, с призывом отозвать проект не согласились. По мнению Федичева, можно было бы принять законопроект пока в первом чтении, а потом думать, из каких источников профинансировать выплаты. Однако парламент большинством голосов отклонил инициативу.

"