Posted 21 января 2020,, 07:54

Published 21 января 2020,, 07:54

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

В Петрозаводске боятся повторения «Зимней вишни»

21 января 2020, 07:54
Ранее бывший работник торгово-развлекательного комплекса «Лотос Plaza» рассказал карельскому СМИ о серьезных проблемах с пожарной безопасностью в здании второй очереди центра. В самом ТРК нашему изданию прокомментировали данную информацию.

Мужчина, который раньше работал инженером, а потом диспетчером в ТРК «Лотос Plaza» рассказал изданию Kаrelia News, что если произойдет пожар в здании второй очереди, то не сработают никакие системы оповещения. По его словам, работая в торговом центре диспетчером, к нему на пульт должны были быть выведены все системы, однако на момент открытия этого не было. Как утверждает мужчина, что-то было сделано, но не запущено. Такая ситуация сохранялась до увольнения сотрудника — до конца ноября. Однако он уверен, что сейчас ничего не изменилось — об этом ему рассказали его бывшие коллеги.

По словам экс-сотрудника ТРК, он и другие работники не раз обращались к начальству по данным проблемам, однако никаких действий предпринято не было. Как утверждает сотрудник, что если во второй очереди произойдет пожар, то ситуация может быть даже хуже, чем в «Зимней Вишне».

Ранее в СМИ поднимался вопрос с обращением петрозаводчанина в МЧС с просьбой проверить спортцентра в здании второй очереди «Лотос Plaza». Однако после проверки МЧС написало в ответе на обращение, что деятельность физкультурно-оздоровительного комплекса по данному адресу не осуществляется. Такой ответ ведомства вызвал немало вопросов: ведь спортцентр Fitness House в здании второй очереди ТРК работает уже несколько месяцев. Однако, как пояснили в пресс-службе МЧС, петрозаводчанин, попросивший провести проверку на объекте, в своём обращении указал неверный адрес спортивного комплекса — он написал «Лесной проспект, 47А», когда настоящий адрес объекта — Лесной проспект, 47В. Прокуратура и согласовала проверку по данному неверному адресу. В связи с этим проверка оказалась невозможной.

Оказалось, что обратился в прокуратуру и МЧС с просьбой проверить пожарную безопасность в ТРК как раз бывший сотрудник «Лотос Plaza». Однако, по его словам, никакого адреса в заявлении он не указывал, а писал просто «вторая очередь «Лотос Plaza«».

В отделе маркетинга и рекламы ТРК «Лотос Plaza» ситуацию прокомментировали коротко:

«Каждый человек имеет право на собственное мнение. Это его мнение. Тема была поднята в СМИ, в итоге МЧС была инициирована проверка. Она все покажет. Больше никаких комментариев мы дать не можем», — сказали представители торгового центра.

В отделе уточнили, что речь идет о новой проверке пожарной безопасности, которая будет проведена специалистами МЧС. О ее сроках пока неизвестно.

"