Posted 21 января 2013,, 13:50

Published 21 января 2013,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Пошли на принцип

21 января 2013, 13:50
Пошли на принцип
Сюжет
Статьи

Попова хотят заставить восстановить «Сампо».

В городском суде завтра будет рассматриваться исковое заявление академика Вячеслава Орфинского к петрозаводской администрации и министерству культуры Карелии. Орфинский обвиняет чиновников в бездействии, следствием которого стал снос кинотеатра «Сампо». Как уверен архитектор, здание еще можно восстановить, и сделать это обязан тот, кто его и разрушил – известный петрозаводский предприниматель Василий Попов.

Напомним, что суды вокруг «Сампо» продолжались весь минувший год, но в конце декабря сторона Василия Попова (предприниматель планирует возвести на место «Сампо» жилой комплекс) выиграла в Верховном Суде Карелии. Основанием стало мнение экспертов о том, что здание восстанавливать нецелесообразно, а необходимо его сфотографировать и сдать снимки в архив. Однако в ходе процесса к делу была приобщена экспертиза 2007-го года, в которой «Сампо» признавалось объектом историко-культурного значения. Эта экспертиза прошла все инстанции, и для окончательного утверждения здания кинотеатра в соответствующем статусе не хватило только одной подписи – тогдашнего министра культуры. По сути, это была формальность, так как министр не является экспертом, и он всего лишь визирует выводы специалистов как глава соответствующего ведомства. Но поскольку подпись не была поставлена, то формально «Сампо» статуса не имело. Что и позволило сначала продать бывший кинотеатр Василию Попову, при котором началось быстрое разрушение здания.

Но как бы то ни было, иск Орфинского был подан 29 декабря и судья Петрозаводского городского суда наложил на здание «обеспечительные меры». Другими словами – сносить его было нельзя. Впрочем, как известно, Василия Попова это не смутило и в разгар новогодних праздников снос «Сампо» начался. Решение по своему иску Орфинский получил на руки только 4 января, и с этой бумагой попытался остановить снос «Сампо» - однако в новогодние праздники никто из силовиков не стал отвлекаться на происходящее, и только после завершения каникул Орфинский сумел «прорваться» к главному судебному приставу по Карелии. Теперь, теоретически, все работы на объекте должны быть приостановлены.

- В ходе процесса мы получили доказательство фактической правоты – ту самую экспертизу, - рассказывает Григорий Фандеев, сопредседатель общественной организации «В защиту архитектуры Петрозаводска». Еще в 2007-м году эксперты зафиксировали, что – да, «Сампо» является ценным памятником исторической архитектуры. И сейчас мы намерены пойти на принцип и доказать, что его снос – незаконен.

Более того, по мнению Фандеева, здание вполне может быть восстановлено. Дело в том, что чертежи и все так называемые «обмеры» сохранились в чертежном бюро. А, по словам Орфинского, этого достаточно для восстановления объекта, который даже не будет считаться «новоделом», а получит статус – восстановленного здания. Именно так были восстановлены большинство исторических объектов под Санкт-Петербургом, которые были разрушены в ходе Великой Отечественной войны.

Кто именно должен восстановить здание – вопрос открытый. Но если общественники через суд сумеют-таки доказать, что разрушать здание было нельзя, а петрозаводские и республиканские чиновники проявили преступное бездействие, то вполне логично будет, если все затраты на восстановление будут возложены на того, кто, собственно, и снес здание с лица земли – Василия Попова.

"