Posted 20 декабря 2021,, 17:44

Published 20 декабря 2021,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Понедельник в Карелии: штрафы за «невакцинацию», аномальные морозы и опасные рыбаки

Понедельник в Карелии: штрафы за «невакцинацию», аномальные морозы и опасные рыбаки

20 декабря 2021, 17:44
Фото: 1mi
Самые важные события первого дня рабочей недели - в обзоре «КарелИнформа».

Одной из главных новостей дня стало заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что ведомство сегодня изучает возможность появления штрафов за отказ от вакцинации. Подобная практика уже имеется в зарубежных странах, но, прежде чем пойти по тому же пути, необходимо оценить эффективность таких мер.

Тем временем, Карелия «переживает» собственные проблемы, связанные не с ковидом, а с погодой. Сразу два района в республике остались без электричества. Свет пропал в сотнях домов, однако энергетики проблему уже устранили.

О сложностях на дорогах республики, вызванных непогодой, заявил и один из туристов, который попросил в него «хотя бы не насмерть врезаться».

В сотнях жалоб на уборку снега «утонули» и диспетчеры ЕДДС Петрозаводска. Несмотря на отсутствие ЧС за минувшую неделю, почти пятая часть от общего числа обращений была связана с сугробами и гололедом.

Между тем, на Карелию надвигаются аномальные морозы. Один из районов региона и вовсе накроют экстремальные температуры. Сегодня же известно, какой будет погода и в новогоднюю ночь. Кстати, с очередным Новым Годом у жителей страны может появиться еще один выходной.

Понедельник не обошелся без сообщений об авариях и различных ЧП. Возмущенные пользователи соцсетей рассказали о собаке, которую неизвестные второй год держат на балконе.

Из-за серьезной аварии с большегрузом «встала» и трасса «Кола»: фура съехала с дороги, чтобы не столкнуться с другой машиной.

Сегодня отличилось и Управление по охране объектов культурного наследия РК, заявив о рыбаках, которые угрожают архитектурным памятникам в регионе.

Денежные будни также отметились подсчетами статистиков о ценах на продукты в Карелии. Те – продолжают существенно дорожать. Особенно – маргарин.

Республика также пробилась в федеральный рейтинг «доступности бензина»: эксперты заодно посчитали, сколько бензина жители могут купить на свою зарплату.

Зато миллиардеру Роману Абрамовичу, который в свое время собирался заняться гостиничным бизнесом в Карелии, цены на бензин вряд ли пугают. Особенно – с учетом недавно полученного второго гражданства.

Тем временем, в Карелии продают бывшую правительственную дачу в Шуйской Чупе. За несколько миллионов рублей.

А аудиторы Контрольно-счетной палаты уличили Детскую республиканскую больницу в Карелии в искусственном дроблении закупок, связанных с капремонтом, чего профильный закон не позволяет.

Публичную «документарную» активность проявил и главный прокурор Карелии, предложивший местному парламенту давать льготное жилье не только блокадникам.

Но завершим мы наш обзор гораздо более безобидной новостью: множество территорий (и, в том числе, мостов) в Петрозаводске теперь имеют имена. Торпедный остров, Церковный мост… Город даже получил новый микрорайон – Равновесие.

"