Posted 20 декабря 2021,, 19:00

Published 20 декабря 2021,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Минфин Карелии нашел серьезные нарушения в «ковидных» закупках

Минфин Карелии нашел серьезные нарушения в «ковидных» закупках

20 декабря 2021, 19:00
Фото: 1mi
В отчете Контрольно-счетной палаты РК, в том числе, упоминаются и деньги резервного фонда ЧС.

Аудиторы уточняют, что получили информацию об итогах проверок Минздрава и подведомственных учреждений, которые касались вопросов соблюдения «контрактного» законодательства.

Минфин устроил проверки в Минздраве РК, ГКУ РК «Центр БУиОЗ при Минздраве Карелии» и ГБУЗ РК «Госпиталь для ветеранов войн» в сентябре-октябре 2020 года. Предметом аудита стали деньги из бюджета РК в 2020 году, выделенные на мероприятия, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.

Специалисты отметили, что заказчики вносили изменения в план-график с нарушением установленного срока на 52 рабочих дня, кроме того, начальная цена отдельных госконтрактов была сформирована без определения информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг – «на основании единственного коммерческого предложения».

Кроме того, в отчете упоминается отсутствие в некоторых контрактах показателей, которые позволяют определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям, встречались и случаи оплаты поставленного товара с нарушением установленных сроков.

ЦБУиОЗ при Минздраве также приняло и оплатило поставку средств индивидуальной защиты без заключения госконтракта на основании накладной и счета, упоминаются и невыполненные обязательства по направлению поставщику требования об уплате пеней за просрочку в поставке оборудования для ГБУЗ РК «Госпиталь для ветеранов войн» и подписание недооформленных актов ввода оборудования в эксплуатацию – там же.

«<…> средства субсидии использовались на непредусмотренные расходы по мероприятиям, связанным с санитарно-эпидемиологическим благополучием населения Республики Карелия, что является нецелевым использованием средств субсидии на иные цели», - добавляют аудиторы, имея в виду работу ГБУЗ РК «Госпиталь для ветеранов войн».

К слову, не так давно Контрольно-счетная палата РК также выяснила, что ремонт дорог в республике оказался вдвое дороже запланированного.

"