Posted 20 декабря 2021,, 20:11

Published 20 декабря 2021,, 20:11

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Кобяков рассказал о динамично развивающихся отношениях между Египтом и Россией

20 декабря 2021, 20:11
На днях в Москве прошла встреча советника президента РФ Антона Кобякова и чрезвычайного и полномочного посла Египта в РФ Назиха Наггари. Были рассмотрены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества и участия Египта в Петербургском международном экономическом форуме в статусе страны-гостя в 2022 году.

Кобяков поздравил посла с новой должностью и отметил укрепление разностороннего стратегического сотрудничества между государствами. Об этом информирует secretmag.ru.

Он сказал, что в последнее время между Египтом и Россией стабильно развиваются отношения по всему спектру направлений, которые базируются на долгой истории совместной работы, на принципах доверия и дружбы. Переговоры ведутся на уровне глав министерств и ведомств двух стран. При этом важность этих переговоров возросла еще больше в период коронавируса. Отдельное внимание стоит уделить Году гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом, который официально стартовал в июне 2021 года в Каире. Также планируются около двухсот совместных мероприятий.

Основным совместным проектом является создание Российской промышленной зоны в Египте. На «Форуме России: определяя будущее» на Всемирной универсальной выставке «Экспо-2020» были презентованы уникальные проекты.

Кроме этого, на встрече обсудили участие Египта юбилейном, 25-м Петербургском международном экономическом форуме. Он пройдет 15 — 18 июня 2022 года. Египет будет выступать в качестве страны-гостя. По мнению Наггари, данный формат еще больше укрепит отношения с Россией и позволит презентовать инвестиционный и туристический потенциал Египта.

Другим успешным совместным проектом является саммит Россия — Африка. Он прошел в Сочи в октябре 2019 года. Сейчас готовятся ко второму саммиту, который пройдет осенью 2022 года. Подробную информацию можно узнать на сайте Петербургского международного экономического форума.

"