Posted 20 декабря 2021,, 16:21

Published 20 декабря 2021,, 16:21

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Глушков: Запрет на ввоз фруктов из Турции, Египта и Ирана не вызовет роста цен на них

20 декабря 2021, 16:21
Ограничения Роспотребнадзора на ввоз в Россию овощей и фруктов из Турции, Ирана и Египта не спровоцирует их подорожания. Об этом сообщил глава Национального плодоовощного союза Михаил Глушков. По его словам, наличие этой продукции на российских прилавках компенсируют поставки из других стран.

Роспотребнадзор города Москвы ранее предупредил ретейлеров о необходимости приостановить торговлю запрещенными к ввозу в страну лимонами, перцем, мандаринами, виноградом, апельсинами, гранатами и мятой ряда турецких и иранских производителей, а также одного поставщика из Египта. Причиной запрета послужило обнаружение в их плодоовощной продукции недопустимого содержания пестицидов и ГМО. Об этом пишет NEWS.ru.

Глушков подчеркнул, что этот запрет не приведет к удорожанию овощей и фруктов, так как как есть достаточное количество производителей из других стран, которые при необходимости смогут увеличить объемы поставок в РФ. По его словам, речь идет не об окончательном и безоговорочном закрытии упомянутых стран, а лишь об ограничении ввоза продукции конкретных предприятий. И в случае, если выявленные нарушения будут устранены, последние получат возможность возобновить поставки своей продукции в Россию.

"