Posted 20 декабря 2019,, 09:13

Published 20 декабря 2019,, 09:13

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Жители Карелии обратились к Путину из-за стрелкового тира

20 декабря 2019, 09:13
Петрозаводчане попросили президента России помочь решить проблему со стрелковым тиром: из-за вечных отказов в аренде у спортсменов нет доступа к тренировкам, также срываются многие соревнования.

Как горожане пояснили в своем обращении, которое есть в распоряжении редакции «КарелИнформа», вид спорта «Пулевая стрельба» был прекращен в Карелии в 90-х годах, пока в 2000-х его не начал восстанавливать житель Карелии Игорь Калачев, который организовал спортивно-стрелковый клуб «СТАРТ».

Калачев заключил договор со школой № 43, восстановил за счёт собственных средств часть заброшенного тира, закупил оборудование. Как говорится в обращении к президенту, прежняя администрация школы и её директор создавали условия для развития стрелкового спорта. В то же время спортсмены показывали хорошие результаты. В 2013 году было образовано Региональное отделение «Стрелкового Союза России по пулевой и стендовой стрельбе в Республике Карелия», а в январе 2018 года школьный тир включён в Реестр объектов спорта РФ и является единственным стрелковым объектом на территории Карелии, способным проводить официальные соревнования по пулевой стрельбе.

Однако позже у школьного спортивного клуба начались проблемы — в тот момент, когда у школы появился новый директор, говорится в обращении.

«В мае 2018 года директором школы был назначен молодой руководитель Александр Александрович Ханцевич, который прекратил поддерживать школьный спортивный клуб… Директор школы обозначил деятельность школьного клуба как убыточную и не выгодную в финансовом отношении. Директор официально заявил, что с 01.09.2018 прекращает любое финансирование школьного клуба, не заинтересован в занятиях стрелковым спортом учащихся МОУ „Средней школы № 43“ и других членов клуба, отказывает в оплате труда руководителю ШК И. В. Калачеву. Часть юных спортсменов покинуло клуб. Издать приказ о закрытии школьного клуба директор соизволил спустя год», — говорится в обращении к президенту.

Отмечается, что после этого Ханцевич предложил клубу оплачивать расходы за коммунальные услуги помещений тира в обмен на разрешение доступа спортсменов в помещение спортобъекта. Однако по решению директора объектом аренды выступил школьный спортивный зал с оплатой ежемесячно 12500 рублей.

«В случае отказа платить А. А. Ханцевич угрожал закрыть тир. Оплату 12500 руб. за коммунальные платежи по графику тренировок школьного клуба предоставил и обосновал директор школы. Действия директора МОУ СОШ № 43 были направлены на извлечение прибыли, так как на самом деле оплата коммунальных платежей по графику тренировок в тире составляет не более 1950 рублей», — говорится в обращении.

Позже была создана некоммерческая организация Спортивно-стрелковый Клуб «Старт», которая стала представителем РО ССР в РК в Петрозаводске. «СТАРТ» неоднократно обращался к директору школы о проведении необходимого косметического ремонта после протекания кровли силами членов Клуба и оборудования тира стрелковым мишенным оборудованием и последующей аренды помещения. В зале № 2 тира планировалось увеличение стрелковых мест с шести до двенадцати, установка мишенного оборудования для развития новых упражнений скоростной стрельбы из пневматического пистолета.

«Директор школы сдать в аренду зал № 2 тира Клубу отказывается, ремонтировать запрещает. Ответы А. А. Ханцевича: не устраивает график аренды тира АНО ССК „СТАРТ“. На письмо с просьбой предоставить удобный график аренды ответа не поступило», — поясняется в письме к Путину. Позже на совещании в Минспорте РК в ноябре текущего года директор школы заявил об использовании зала № 2 тира для хозяйственных нужд, а именно для хранения личных лыж школьников.

Как пишут петрозаводчане в письме, сейчас стрелковый тир является муниципальной собственностью Администрации Петрозаводска. Администрация МОУ СОШ № 43 не заключает аренду с 25 декабря 2019 года со «Стартом», несмотря на поданную заявку. Клуб планируется обратиться повторно в январе, однако все же гарантий продления аренды нет. Следовательно, доступа в тир для тренировок до предлагаемого заключения аренды не будет. В данной ситуации возникает срыв подготовки спортсменов к участию во Всероссийских соревнованиях, а также отмена соревнований регионального и муниципального уровня.

«Для сохранения стрелкового спорта в Республике Карелия мы просим Вашего содействия в передаче объекта „Стрелковый тир“ МОУ СОШ № 43 Автономной некоммерческой организации Спортивный Стрелковый Клуб „СТАРТ“ и создания условий занятиям стрелковыми видами спорта. Для развития стрелкового спорта в Республике Карелия просим Вашей поддержки в строительстве объекта „стрелковый тир“ его материально-технического оснащения оборудования», — говорится в обращении к президенту РФ.

"