Posted 20 декабря 2019,, 11:28

Published 20 декабря 2019,, 11:28

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Лидеры Карелии – 2019: от слов к делу

20 декабря 2019, 11:28
Меньше двух месяцев прошло с финального мероприятия регионального конкурса «Лидеры Карелии - 2019», в ходе которого участники защитили разработанные социально значимые проекты.
Сюжет
РАНХиГС

Победители уже могут поделиться промежуточными результатами своей работы. Так, ходом реализации проекта «Создание «Центра культуры и ремёсел» на базе ГБСУ СО РК «Психоневрологический интернат «Черёмушки» с организаторами конкурса поделился Игорь Кижнерман, директор учреждения. Ознакомиться с результатами работы, проведенной в интернате, приехали начальник отдела опеки и социального обслуживания Министерства социальной защиты Республики Карелия Марина Балалаева, директор Карельского филиала РАНХиГС и наставник проекта Роман Пивненко, сотрудники Президентской академии - куратор Игоря Кижнермана в конкурсе «Лидеры Карелии» доцент РАНХиГС Татьяна Бокова, эксперт конкурса и преподаватель Ольга Сизова и координатор студенческих социальных проектов Академии Ольга Долгалева.

Проект Игоря Кижнермана решает сразу несколько важных для интерната проблем, среди которых недостаточная социализация и реабилитация людей с ментальными особенностями, а также их низкая трудовая и общая занятость. Можно с уверенностью отметить, что идея существует уже не только на бумаге и в планах сотрудников учреждения. Полным ходом идет ремонт здания бывшего медпункта, где разместится Центр культуры и ремесел:

«В данном помещении у нас откроется театральный зал, дальше - гримерка, будет организована творческая мастерская, – рассказывает Игорь Кижнерман. - Заменены окна, предстоит обновление полов, батарей отопления, проводки и косметический ремонт. Артисты в интернате уже есть и с нетерпением ждут новоселья».

Также руководитель учреждения подробно рассказал и о серьезных качественных изменениях в условиях пребывания получателей социальных услуг: показал новый актовый зал, отремонтированные помещения для проживания, теплицы.

Удивительным подарком для участников встречи стало выступление участников театральной студии «Бабушкин сундучок» и вокальной группы «Романтики», которые показали интерната небольшой спектакль на основе книги «Медный вершник» и исполнили свои любимые песни.

Напомним, что региональный проект «Лидеры Карелии» реализуется в республике второй год. Его инициатором в 2018 году выступил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Цель проекта – выявить и поддержать перспективных и инициативных руководителей и привлечь их к решению значимых для региона социально-экономических вопросов.

"