Posted 20 декабря 2019,, 10:50

Published 20 декабря 2019,, 10:50

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

«Без нарушений невозможно»: архитектор об установке стелы в Петрозаводске к маю

20 декабря 2019, 10:50
В СМИ появилась информация о том, что стелу «Город воинской славы» планируют установить в Петрозаводске уже в мае 2020 года. Бывший главный архитектор карельской столицы Евгений Фролов прокомментировал нашему изданию, реально ли так быстро возвести объект.

По словам мэра Петрозаводска Ирины Мирошник, власти надеятся получить проектно-сметную документацию уже в январе следующего года, а завершить установку стелы — в мае. При этом в случае, если возведению монумента будут мешать погодные условия, то работы перенесут на июнь.

Как рассказал бывший главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов, к маю стелу могут установить, а могут и нет. Однако другой вопрос — с каким качеством это будет делано.

«Насколько я знаю, строительные земляные работы можно открывать только в мае. И если только после зимы можно начинать земляные работы, то как говорить о том, что в мае можно было бы установить эту стелу? Мне кажется, без нарушений технологий в данном случае невозможно», - прокомментировал Евгений Фролов.

При этом он ответил что сроки качественной установки всегда разные для каждого объекта — все зависит от материала фундамента и многих других факторов.

«Жизнь показывает, что сколько объектов не делают к определенному сроку, они всегда получаются, к сожалению, с изъяном. Может, в этом случае будет все нормально», - добавил бывший главный архитектор карельской столицы.

Евгений Фролов также высказался категорически против того, чтобы переносить «Дерево дружбы» ради установки стелы «Город воинской славы». По его словам, реставрация «Дереву дружбы», действительно, нужно, однако без переноса этого монумента на другое место.

"