Posted 20 декабря 2011,, 05:24

Published 20 декабря 2011,, 05:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

1,5 млн. рублей штрафов за неправильное использование недр Карелии

20 декабря 2011, 05:24
1,5 млн. рублей штрафов за неправильное использование недр Карелии

В 2011 году Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой уделялось пристальное внимание соблюдению законодательства о недропользовании.

В ходе надзорных проверок было установлено, что юридическими лицами нарушались сроки проведения разведочных работ, предоставления на государственную экспертизу запасов отчета, содержащего технико-экономическое обоснование целесообразности разработки месторождения, начала промышленной добычи полезных ископаемых. Таким образом, допускались существенные нарушения Закона Российской Федерации «О недрах» в части соблюдения недропользователями условий пользования недрами.

По указанным фактам прокурором в отношении шести юридических лиц были возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ – пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Пять административных дел рассмотрены, виновные привлечены к административной ответственности, одно дело в настоящее время находится на рассмотрении в уполномоченном административном органе. Общая сумма штрафов составила 1,5 млн. рублей.

Одновременно прокуратура разъясняет, что за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта статьей 7.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц в виде административного штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Этой же статьей за пользование недрами без лицензии на пользование недрами взыскание на юридических лиц может быть наложено в виде административного штрафа в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей

"