Posted 20 ноября 2020,, 07:57

Published 20 ноября 2020,, 07:57

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

Сотрудник пресс-службы правительства Карелии три недели провел в ковид-центре

20 ноября 2020, 07:57
Сотрудник пресс-службы правительства Карелии заболел коронавирусом и провел три недели в ковид-центре. После своего возвращения домой он поделился своими переживаниями в видео, которое разместил в соцсети.

Сотруднику пресс-службы правительства Карелии Андрею Кулешову пришлось пережить три жутких недели в ковид-центре. В своём видеоролике он поделился, как перенёс опасный вирус и что ему довелось увидеть в стенах медицинского учреждения.

По словам Кулешова, он болеет редко и не привык делиться переживаниями в соцсети. Однако перенесенная коронавирусная инфекция изменила многие его взгляды. Недавно мужчина вернулся домой после выписки.

«Именно там начинаешь понимать, насколько опасная эта болезнь. Это не обычное воспаление легких. Все развивается очень быстро. Я видел много людей, которые никогда не думали, что окажутся здесь», — отметил сотрудники пресс-службы.

По словам Андрея Кулешова, оказаться в ковид-центре может каждый человек. Люди порой не задумываются, что опасная болезнь может коснуться их лично. Обсуждение семейных проблем, повседневных дел на работе — все это уходит на задний план, когда не можешь дышать и видишь, как умирают другие.

«Я видел, как мой сосед по палате за двое суток буквально с тяжелым поражением легких впал в кому. Его увезли в реанимацию. А в соседней палате мужчина кашлял всю ночь под капельницей. Утром приходишь — аккуратно заправленная койка. И ты понимаешь, что уже ничего сделать нельзя», — поделился Андрей.

По словам мужчины, болезнь может коснуться каждого. Нужно заботиться о себе и своих близких. Соблюдать социальную дистанцию и носить маски. На сегодняшний день врачи и медицинский персонал работают на грани своих физических возможностей, по многу часов бегают в противоковидных костюмах, масках, перчатках и спасают пациентов. Они не сидят на месте. После всего увиденного, рассуждения о том, что маску носить тяжело, кажутся нелепыми. Все, кто демонстративно не надевал маску, потом попали в стационар и поменяли свой взгляд на ситуацию. Однако в некоторых случаях было уже поздно.

"