Posted 20 ноября 2020,, 08:31

Published 20 ноября 2020,, 08:31

Modified 30 октября 2022,, 20:40

Updated 30 октября 2022,, 20:40

Конференция, посвященная развитию экспорта образования, прошла в Петрозаводске

20 ноября 2020, 08:31
18 ноября Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Карельский филиал РАНХиГС провели в онлайн-формате научно-практическую конференцию с международным участием «Региональный аспект развития экспорта российского образования: вызовы, тенденции, перспективы».
Сюжет
РАНХиГС

Она была организована в рамках Федерального проекта «Экспорт образования» Национального проекта «Образование».

В ходе конференции участники обсуждали лучшие практики привлечения иностранных студентов в вузы Российской Федерации, обеспечение их обучения и пребывания в России, а также рассматривали предложения по распространению накопленного высшими учебными заведениями опыта, в том числе и по трудоустройству иностранных выпускников российских вузов. Учитывая активное сотрудничество вузов, работающих в Республике Карелия, с образовательными учреждениями Финляндии, опыт привлечения иностранных студентов представили финский Университет прикладных наук «Карелия» и Институт менеджмента Финляндии.

С приветствиями к участникам обратились исполнительный директор Центра компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб образовательных организаций Президентской академии Ирина Апыхтина и директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. На пленарной части были представлены доклады начальника отдела сотрудничества в сфере высшего и дополнительного образования Россотрудничества Игоря Поляченко («Роль Россотрудничества в экспорте российского образования»), эксперта по разработке и реализации национальных проектов «Образование» и «Наука и университеты» Елены Колесниковой («Экспорт российского высшего образования в стратегических документах»), директора по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Ларисы Тарадиной («Международный опыт рекрутинга в разгар пандемии: успехи и неудачи»), менеджера проектов Университета прикладных наук «Карелия» (Йоэнсуу, Финляндия) Ари Стенруса («Обучение иностранных студентов в Университете «Карелия»).

Во второй половине дня работа конференции перешла на три дискуссионные площадки: «Региональные особенности применения механизмов экспорта образования: опыт вузов в привлечении иностранных студентов из приграничных территорий», «Опыт вузов из приграничных территорий по реализации программ обучения», «Межкультурная среда как фактор развития экспорта российского образования». Как отмечает участник конференции, руководитель отдела внешних связей Торгово-промышленной палаты РК, эксперт Карельского филиала РАНХиГС Екатерина Лесных, «в ходе дискуссий участники получили возможность в том числе выработать идеи для развития проектов экспорта образования в своих вузах в трансграничном аспекте, а также обсудить опыт трансформации данного направления деятельности в условиях сегодняшней эпидемиологической ситуации».

В конференции участвовали свыше 70 чел. из 16 регионов РФ. В числе карельских участников — представители Петрозаводского государственного университета, Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова, Карельского филиала РАНХиГС.

"