Posted 20 октября 2022,, 07:47

Published 20 октября 2022,, 07:47

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Импровизируй. Преодолевай: как слабовидящие люди Карелии подстраивают среду под себя

20 октября 2022, 07:47
Мужчина из Карелии оборачивает современные технологии на благо людей с ограничениями по здоровью, даже если изначально они были задуманы не для этого.

Многие супергерои полагаются на науку, технику и хитроумные гаджеты, чтобы получить преимущество над противником. Зритель поражается изобретательности героя, не зная, что в реальной жизни есть свои супергерои. Людям с особенностями здоровья в России уже давно пора выдавать научные степени просто за то, что они умудряются пользоваться теми или иными вещами обихода наравне со всеми. Дело в том, что зачастую их приходится ещё и адаптировать, настраивать, а иногда и вовсе использовать не по прямому назначению. Этому и посвятил свою жизнь следующий герой проекта #безграничные_возможности2022 Андрей Угрюмов.

В детстве Андрей увлекался рисованием, играл в шахматы и даже получил первый разряд. Знаменательным событием стала игра с чемпионом мира Анатолием Карповым.

«Он давал сеанс одновременной игры на 15 досок, за ними сидели игроки от команд разных городов, среди них был и я, представлял Карелию.»

Потом зрение стало стремительно ухудшаться, в десятом классе он оставил занятия шахматами и ушел в науку. Поступил на физико-технический факультет. После выпуска Андрей столкнулся с проблемой трудоустройства — многие работодатели просто не хотели связываться. Подвернулась вакансия в центре общества слепых, взяли на ставку специалиста информационных технологий. По работе он попал на молодежный форум общества слепых.

«Там я увидел, как вообще живет молодежь с ограничениями по зрению, как они управляют мобильными телефонами, другими различными техническими средствами. Я этим воодушевился.»

Появилась мечта сделать такие неотъемлемые вещи доступными для всех. Его проект компьютерного класса для слабовидящих неожиданно для самого Андрея стал призером и завоевал грант. А позже он получил продолжение в виде класса, где слабовидящих учат пользоваться техническими средствами реабилитации.

Андрей помогает людям с инвалидностью пользоваться компьютером, гаджетами, осваивать технологии реабилитации. Ведь это для зрячего человека все интуитивно понятно! А слабовидящий даже не сможет прочесть инструкцию по применению, не настроит девайс «под себя».

«Наиболее распространенное - мобильный телефон, кнопочный с озвучкой для наших пенсионеров, они очень востребованные, но их количество крайне ограничено и стоимость запредельная для них.»

Отдельно наш изобретатель продумывает, как приспособить окружение на благо людей с ОВЗ. Вот, например: зачем слабовидящему человеку может понадобиться 3D-принтер? Конечно, не только для того, чтобы печатать фигурки любимых аниме-героев. Дело в том, что наконечник трости для слепых очень быстро стирается об асфальт. Замена маленькой детали порой дороже самой трости, а заказ может оформляться почти пол года. Зато на принтере напечатать наконечник — дело пяти минут! А еще на нем можно быстро создавать таблички с текстом на языке Брайля. Примерно этим и занимается Андрей — делает жизнь людей с ограничениями по здоровью проще за счет окружающих нас технологий.

"