Posted 20 октября 2022,, 20:04

Published 20 октября 2022,, 20:04

Modified 30 октября 2022,, 21:52

Updated 30 октября 2022,, 21:52

Дом, дерево, сын: преподаватель с ДЦП из Карелии идет к своей мечте

20 октября 2022, 20:04
Руслан Пьянков из Карелии — педагог-психолог. Несмотря на детский церебральный паралич, у него есть серьезный план на жизнь и одна-единственная слабость.

Руслан Пьянков работает в Педагогическом колледже. Помогает ребятам с инвалидностью и ОВЗ не отставать от своих коллег. В профессию он пошел потому, что так сложились жизненные обстоятельства, но со временем понял, что нравится работать с детьми. Руслан — исполнитель художественно-оформительских работ, он курирует занятия детей искусством и творчеством. Повод для гордости любого преподавателя — когда ученики превосходят своего учителя.

«Макраме освоил. Я — за неделю, дети — за три дня. Это было забавно.»

Помимо учебы — игры, тренинги, профориентационные занятия: он старается дать своим подопечным уверенность в том, что они — полноценные члены общества. Чаепития по поводу и без, экскурсии, поэтические вечера. Кстати, рэп — это тоже своего рода поэзия, так что иногда ребята исследуют и этот пласт культуры, устраивая версусы. Хотя наш герой и предпочитает хэви-метал за его сочное и яркое звучание, пришлось покориться молодежи.

«Наши ребята обладают разными талантами: читают стихи, поют, даже играют на гитаре и читают рэп. При таких дарованиях я — просто зритель.»

Руслан живет с нарушениями опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом. Стать педагогом-профессионалом помогло упорство, харизма и помощь близких. Когда Руслан был ребенком, ни он, ни родители просто не зацикливались на ограничениях по здоровью.

«Мама отдала меня в детский сад, а потом понеслось: все в школу — я в школу. Все в ВУЗ — и я в ВУЗ. Все на работу, ну, и я тоже, естественно, на работу. Никогда не ставил инвалидность впереди.»

Простая идея, которой придерживается наш герой проекта #безграничные_возможности2022, — любой человек с инвалидностью может быть полезен. Целью своей работы считает трудоустройство всех своих ребят. Не всегда по профессии, но, главное, что человека приняли на работу и приняли в общество. А цели на собственную жизнь у Руслана простые, но серьезные.

«В планах — открыть частную практику. Неплохо было бы жениться. Построить дом, желательно не в ипотеку! Вырастить сына, посадить дерево.»

Нет никаких сомнений в том, что мечты Руслана воплотятся. Ведь наш супергерой неуязвим ко всем жизненным перипетиям. Хотя, канонично, есть и у него одна-единственная слабость.

«Никогда не позволял инвалидности ставить условия. Кроме одного раза, когда понял, что есть такая вещь, как лестницы. Тут пришлось уступить, но, как оказалось, я еще не открыл для себя лифт. Лифт — это круто!»

Поэтому свой дом Руслан обязательно построит. Без лестниц и с кучей лифтов!

"