Posted 20 октября 2020,, 11:19

Published 20 октября 2020,, 11:19

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Студенты РАНХиГС встретились с сотрудниками компании «Неосистемы Северо-Запад ЛТД»

20 октября 2020, 11:19
Продолжая серию встреч со студентами образовательных учреждений Карелии, специалисты компании «Неосистемы Северо-Запад ЛТД» провели «День открытых дверей» для студентов направления подготовки «Экономика» Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Сюжет
РАНХиГС

Мероприятие организовано в рамках программы профориентационной работы РАНХиГС.

Когда мы встречали студентов в холле, то заметили их недоумевающий взгляд: «Мы экономисты, они — программисты. Для чего мы тут?». Директор компании — Вячеслав Дураков — ввел ребят в курс дела: начал с самых простых и близких к экономистам понятий «Что такое организация, что такое внешняя среда и какое влияние они оказывают друг на друга?».

«Одной из важных задач организации является контроль и анализ влияния внешних факторов на функционирование этой самой организации, — рассказал участникам встречи руководитель компании. — Делается это с целью принятия жизненно важных для существования и развития организации решений. Поставленную задачу (мониторинга, поддержки принятия решений и помощи в проведении принятых решений в жизнь) выполняют автоматизированные системы, а предметом работы для ИТ компании, занимающейся автоматизацией деятельности своих заказчиков, является создание инструмента для управления компанией. Неотъемлемой частью процесса автоматизации являются работы по обследованию и проектированию выполняемые специалистами с экономическим образованием — бизнес-аналитиками».

Бизнес-аналитик — специалист, который исследует проблему заказчика, ищет решение и оформляет его концепцию в форме технического задания, на которое в дальнейшем будут ориентироваться разработчики при создании конечного продукта. Бизнес-аналитик работает с требованиями на всех этапах жизненного цикла создания системы и выступает посредником между заказчиком и разработчиком. Бизнес-аналитик также выступает в роли консультанта, который создает для пользователей методические материалы, руководствуясь которым пользователи будут работать в программе. Кроме этого бизнес-аналитик проводит обучение и оказывает консультации на этапе освоения заказчиком новой системы. Для студентов РАНХиГС, которые ежегодно участвуют в общеакадемических чемпионатах по стратегии и развитию бизнеса, данные темы очень в процессе учебной подготовки, очень актуальны.

В продолжение знакомства студенты отправились с небольшой экскурсией по офису. Значительная часть времени была посвящена общению с консультантами и бизнес-аналитиками компании. Они подробно рассказали об их участии в проектах внедрения программных продуктов, об особенностях взаимодействия с заказчиками. В заключении обсудили качества, которыми должен обладать бизнес-аналитик/консультант, чтобы состояться профессионально. «День открытых дверей» позволил студентам Академии сформировать новое знание о практическом применении будущей профессии.

"