Posted 20 октября 2020,, 15:51

Published 20 октября 2020,, 15:51

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Россельхозбанк прогнозирует рост фермерских хозяйств в России

20 октября 2020, 15:51
Глава Россельхозбанка (РСХБ) Борис Листов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что в 2019 году предприятия агропромышленного комплекса (АПК) получили финансирование в размере 1,3 трлн рублей.

А общая сумма инвестирования в российский АПК за 20 лет работы банка составила 9,4 трлн рублей. Листов подчеркнул, что поддержку получают не только крупные агрохолдинги, но и небольшие фермерские хозяйства.

Как пишет mk.ru, в ходе встречи российский президент поздравил РСХБ с 20-летием, обсудил результаты работы банка и краткосрочные перспективы.

«Еще раз поздравляю вас и всех сотрудников банка. По основным показателям Россельхозбанк входит в топ-5 кредитных организаций», — сказал Владимир Путин.

Эксперты Россельхозбанка заявили, что по прогнозам можно ожидать увеличение доли фермерских хозяйств в АПК с 14% в текущем году до 20% в 2025-м.

Отмечается, что одним из стимулов роста участия фермеров в аграрном секторе станут сервисы экосистемы для АПК «Своё. Фермерство», которую в текущем году запустил Россельхозбанк. С их помощью аграрии могут приобрести семена и удобрения, обновить парк техники, получить услуги ветеринара, вести онлайн-бухгалтерию и другое. А число пользователей новой платформы «Свое. Родное» за 2,5 месяца должно превысить 50 тысяч человек. Они смогут предоставить на ней свою продукцию и даже маршруты для агротуризма.

В августе 2020 года при поддержке Россельхозбанка был создан некоммерческий агропродовольственный фонд «Свое». Организация способствует продвижению российской сельхозпродукции на внутренних и зарубежных рынках. Помимо этого, РСХБ занимается обучением фермеров по вопросам поиска новых каналов сбыта, помогает малому бизнесу на селе по основным направлениям, а также работает над популяризацией фермерства.

По словам Бориса Листова, приоритетом для Россельхозбанка является максимальная эффективность от государственных вложений в капитал банка.

«Инвестиции Россельхозбанка - это конкретные результаты, ощутимые в масштабах всей страны. Каждый второй килограмм свинины и говядины, каждый второй литр молока, каждое третье яйцо - это продукция предприятий, которые были построены на деньги банка. По факту, сегодня каждый третий кредитный рубль в АПК получен от Россельхозбанка. За 20 лет мы поддержали более 5200 инвестпроектов», - отметил Борис Листов в беседе с президентом.

Отмечается, что на текущий момент РСХБ обслуживает семь млн физических и компаний, а офисы банка открыты в 82 регионах страны.

"