Posted 20 октября 2018,, 12:33

Published 20 октября 2018,, 12:33

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

День народного единства отметят в Петрозаводске

20 октября 2018, 12:33
Главная героиня праздника Марьяне будет встречать гостей и заводить хороводы на площади Кирова

4 ноября в карельской столице пройдут торжественные мероприятия, главной героиней которых станет хозяйка лесных кладовых Марьяне. Об этом сообщили в пресс-службе городской Администрации.

Согласно легенде, красавица Марьяне живет в карельских лесах, на синем острове посреди тихой заповедной ламбушки. Во владениях ее земляничные поляны, морошковые болотца, сладкие черничники и брусничные мхи.

- Не всем Марьяне открывает тайные дорожки к ягодным местам. Тем, кто с миром пришел, с добром, тому и заветные дверцы откроются, а кто посмеет порядок лесной нарушить, криком ли громким, костром непотушенным, тому вовек ягод в лесу не сыскать. Много дел у хозяйки сказочной. А как только осень золотая отгорит, садится она в лодочку легкую на рассветной зорьке да по речкам-озерам в Онего-море отправляется, чтоб в город славный на праздник попасть, людей угостить напитком ягодным целебным и вареньем душистым, хоровод карельский завести да игры веселые, - говорится в сообщении мэрии.

Марьяне будет встречать гостей 4 ноября в полдень на площади Кирова. Специально для своего праздника она уже готовит красочный костюм. Петрозаводчан ждут ягодные угощения, традиционные забавы и бесплатный кисель.

"