Posted 20 октября 2017,, 08:54

Published 20 октября 2017,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

Два кандидата на пост детского омбудсмена Карелии сняли свои кандидатуры

20 октября 2017, 08:54
Два кандидата на пост детского омбудсмена Карелии сняли свои кандидатуры

Об этом стало известно вчера, 19 октября, в ПетрГУ во время общественного обсуждения в рамках заседания дискуссионного клуба «Диалог всех со всеми» по теме «Защита прав детей - какой она должна быть?». Светлана Барташевич и Лариса Бойченко сняли свои кандидатуры.

Свое видение функционала детского омбудсмена представили кандидаты на должность Уполномоченного по правам ребенка доцент кафедры института экономики и права ПетрГУ, юрист Елена Пальцева и исполнительный директор Карельского фонда развития образования Геннадий Сараев.

По мнению Геннадия Сараева, Уполномоченный по правам ребенка, прежде всего, это государственный деятель, который сможет скоординировать межведомственные действия органов власти и общественности в интересах детей.

– Сегодня нужно говорить не о том, кто лучше защитит ребенка в суде, а кто лучше создаст механизмы взаимодействия между обществом и властью. Ценность ребенка сегодня девальвирована – трагедия в Сямозере это подтверждает. Вопрос кричащий, и его нужно решать, - убежден Геннадий Сараев.

Елена Пальцева представила свою программу, в которой выразила готовность сотрудничать с общественными организациями в сфере детства, перенимать опыт других регионов, развивать консультационную помощь детям и родителям.

Своим мнением поделилась Председатель парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова:

– Детский омбудсмен должен быть хорошим организатором, тонким психологом, способным выстраивать взаимодействие без создания конфликтных ситуаций. Это человек с сильным созидательным началом. Тот, кто встанет на защиту самого ценного, что у нас есть – наших детей. Это человек, который понимает семью, умеет наладить диалог с подростками, сможет примирить то, что порой кажется непримиримым.

Каждому участнику дискуссии была предоставлена возможность задать претендентам вопросы и высказать свою точку зрения. По итогам оживленной дискуссии было принято решение рекомендовать Главе Республики рассмотреть кандидатуры Геннадия Сараева и Елены Пальцевой на должность Уполномоченного по правам ребенка.

"